Жаров Александр Михайлович

Занимаемая должность (должности): Педагог дополнительного образования

«Юный композитор», отдел клавишных инструментов Отделы инструментального исполнительства, композиция

Фактическое место работы: ГБОУ ДО ЦТР и МЭО "Радость"

Преподаваемые дисциплины: Импровизация и сочинение, педагог по инструменту- синтезатор

Уровень образования: Высшее

Наименование оконченного учебного заведения: Московская Государственная консерватория им. П.И. Чайковского

Наименование направления подготовки и (или) специальности: дирижерско-хоровое отделение (класс профессора В.Г. Соколова); композиторское отделение (класс профессора А.А.Николаева).

Стаж работы по специальности: 21

Всероссийская Хоровая ассамблея 2016 г.

Опыт работы:

Автор наиболее известных сочинений:

Две оперы для детей ("Козел и семеро волков" и "Сказка о глупом мышонке" на стихи С.Я. Маршака);

Три инструментальных концерта :Концерт-токката для фортепиано и симфонического оркестра, Концерт для тромбона струнного оркестра и ударных, Концерт для двух флейт и оркестра русских народных инструментов.

24 прелюдии для фортепиано;

2 цикла романсов: "Гармоника-гармоника" для тенора и фортепиано на стихи А.А. Блока; на стихи А.С. Пушкина "Сказки Пушкина" для сопрано и фортепиано .

Песенно - хоровой жанр - ведущий в творчестве композитора. Им написано свыше 100 произведений для хора. Среди них: хоровая сюита "Народные сцены" для смешанного хора a capella; "Драматическая кантата для смешанного хора и симфонического оркестра" на стихи чилийских поэтов; Кантата "Весенние хороводы" для женского хора, струнного оркестра на народные слова; "Рождественская сюита" на темы православных песнопений для женского (детского) хора.

Хоровая поэма "Война- уйди!" для женского хора, виолончели, ударных инструментов и чтеца на стихи А.Очировой.

Хоровые концерты: "Весна" для смешанного хора a capella на стихи А. Майкова; "Память" - для смешанного хора a capella; "Русский концерт" для женского хора a capella слова народные; "Литургическая музыка" для женского (детского) хора a capella; "Пасхальный концерт" для женского (детского) на стихи русских поэтов; "Три чуда"- концерт для женского (детского) хора на стихи А.С. Пушкина; "Лирический триптих" для смешанного хора на стихи А.С. Пушкина.

Свыше 150 песен для детей, музыка к театральным постановкам и спектаклям, эстрадна музыка.

Произведения Жарова А.М. постоянно исполняются ведущими хоровыми коллективами Москвы, России и Зарубежья.

Награды и почетные звания:

Заслуженный работник культуры РФ, член Московского Союза Композиторов РФ, композитор, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов.

O себе:

Большое место в творчестве Жарова А.М. занимает музыкально - педагогическая и просветительская деятельность .Работая в разные годы в училище им. "Октябрьской Революции" (ныне колледж А.Шнитке), на музыкальном факультете МПГУ, в музыкальном педагогическом колледже №7 "Маросейка", Жаров А.М. воспитал большое количество педагогов - музыкантов. На протяжении 20 лет учащиеся класса А.М.Жарова импровизации и сочинения "Юный композитор" ежегодно завоевывают звания Лауреатов в городских , всероссийских и международных конкурсах.

С 1997 года и по настоящий момент Жаров А.М. ведет класс "Юный композитор" в ЦТР и МЭО "Радость", где учатся дети в возрасте от 8-16 лет. Александр Михайлович постоянный член жюри различных Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей.