Сёмина Ольга Валентиновна

Занимаемая должность (должности): Педагог дополнительного образования

Фактическое место работы: ГБОУ ДО ЦТР и МЭО "Радость"

Преподаваемые дисциплины: Хор

Уровень образования: Высшее

Наименование оконченного учебного заведения: Уральская Государственная Консерватория им. М. П. Мусоргского

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Дирижёр академического хора, преподаватель хоровых дисциплин

Стаж работы по специальности: 28

Методическая хоровая ассамблея, октябрь 2020

Опыт работы:

- Драматический театр, хормейстер, заведующая музыкальной частью (Пермский край, г. Кудымкар),

-художественный руководитель ансамбля старинной музыки "Хорал" Уральского Государственного Университета им. А. М. Горького(г. Екатеринбург),

-хормейстер капеллы мальчиков и юношей Свердловской Государственной детской филармонии(г. Екатеринбург),

-преподаватель кафедры академического хорового дирижирования Уральской Государственной Консерватории им. М. П. Мусоргского(г. Екатеринбург)

-преподаватель хорового отделения музыкального колледжа(г. Сургут),

-преподаватель хоровых и музыкальных дисциплин Екатеринбургского театрального института(г. Екатеринбург),

-хормейстер Культурно-делового центра, художественный руководитель театра песни "ХорОшоу", руководитель и дирижёр сводного хора г. Кудымкара(г. Кудымкар, Пермский край).

Награды и почетные звания:

- 2000г. Благодарственное письмо Министерства культуры Свердловской области и общественного объединения фонда Примакова за "Участие в открытом конкурсе хоров и хоровых ансамблей духовной и классической музыки "Возрождение Верхотурья "им. П. Г. Чеснокова

-2001г. Благодарность Министерства культуры Свердловской области г. Екатеринбурга(пр. N238-k)" Об итогах 1-го Международного конкурса хоровых дирижёров им. А. А. Юрлова" хормейстер у капеллы мальчиков и юношей Свердловской Государственной детской филармонии

-2001г. Специальный приз Свердловского отделения Российского Фонда культуры 1-го Международного конкурса им. А. А. Юрлова" за артистизм и волю, проявленную в соревновании"

-2002г. Благодарственное письмо Администрации г. Екатеринбурга, Управления культуры г. Екатеринбурга за участие в концертной программе, посвященной торжественной церемонии премии В. Татищева и В. де Геннина

-2004г. Почётная грамота Межрегионального хорового союза "за большую плодотворную работу в деле художественного, нравственного и духовного воспитания молодёжи, посредством хорового искусства"

-2007г. Благодарственное письмо Генерального Консульства США в Екатеринбурге "за участие в фестивале хоровой музыки" США и Россия:200 лет", посвящённому 200-летию дипломатических отношений между Россией и США.

-2008г. Благодарственное письмо Администрации г. Екатеринбурга "за участие в мастер-классы и творческом вечере хорового дирижёра из Великобритании Ричарда Помфрета", в рамках фестиваля хоровой музыки "Любимый город. Посвящение 285-летию г. Екатеринбурга"

-2009г. Благодарственное письмо Администрации г. Екатеринбурга, Профсоюза студенческих организаций "за большой вклад в развитие студенческого творчества, помощь в организации и проведении фестиваля лингвистических театров"

-2015г. Благодарность Национальной премии в области культуры и искусства "Будущее России" "за высокий профессионализм, добросовестный труд в деле воспитания ребёнка "

-2016г. Благодарственное письмо Администрации г. Кудымкара" за личный вклад в развитие хорового искусства, за духовное и нравственное воспитание детей и подростков"

-2020г. Благодарность Администрации г. Кудымкара "за подготовку победителя зонального этапа 14-го фестиваля искусств детей и юношества им. Д. Б. Кабалевского "Наш Пермский край" "

-2020г. Диплом Международного конкурса "КИТ " " за уважение к ученикам и любовь к прекрасному"

-2020г. Благодарственное письмо администрации Международного конкурса

" КИТ" " за достойный вклад в воспитание подростающего поколения, ответственность, профессионализм".

e-mail: syoma1971@mail.ru

O себе:

Начало работы в центре "Радость"- сентябрь 2020г.

Профессиональный багаж разнообразен и обширен. Это:

-исполнительский

-педагогический

- имеются публикации

В Исполнительской практике - хоровая и вокальная музыка различных форм, жанров, эпох, направлений. Работа с разными хоровыми составами.

Не раз произведения исполнялись впервые в России:

"Stabat Mater" Ф. Тумы,

"Респонсории" Т. де Виттории,

К. Граун оратория "На смерть Иисуса"

"ln paradisum" Т. Корлиса.

Хоровые коллективы, охваченные в творчестве, являются Лауреатами и Дипломантами Международных и Всероссийских конкурсов. Ансамбль старинной музыки "Хорал" носит звание "Народный".

Имеются публикации:

-"Стилистика исполнения хоровой музыки эпохи Возрождения и раннего Барокко". // "Вопросы хорового творчества" Межвузовский сб. статей. Магнитогорск 2009г.

-"Алла Григорьевна Литвина" //

"Уральская Государственная Консерватория им. М.П. Мусоргского. 75 лет истории.

г. Екатеринбург 2009г.

-Ансамбль старинной музыки "Хорал" Уральского Государственного университета им. А. М. Горького" -буклет г.Екатеринбург 2000г.

-"Хоровое движение на Урале.

Праздники песни"-материал к информационном стену кафедры хорового дирижирования Уральской Государственной Консерватории.

Выпускники класса старшего преподавателя Уральской Государственной Консерватории Сёминой О. В. успешно продолжают профессиональную деятельность. Являются руководителями хоровых коллективов, хормейстерами.

Имеют звания Лауреата Международных и Всероссийских конкурсов.