Судакова Татьяна Викторовна

Занимаемая должность (должности): Педагог дополнительного образования

хор Улыбка, хор Cantum, ансамбль мальчиков Кант, ансамбль старшеклассников Ювента. Хоровое отделение

Фактическое место работы: ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость»

Преподаваемые дисциплины: 1. Академический хор 2.Хоровой ансамбль 3.Сольфеджио 4. Хоровое сольфеджио 5. Интонационно слуховое развитие 6. Познавательные возможности досуговой деятельности 7. Подготовка и репетиции сценических выступлений.

Уровень образования: Высшее

Наименование оконченного учебного заведения: Московский Педагогический Государственный Университет

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Учитель музыки, преподаватель сольфеджио

Стаж работы по специальности: 25

В 2017 году курсы Московского института открытого образования «Организация внеурочной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС общего образования» и курс «Профессиональный стандарт «Педагог». Организация дополнительного образования детей дошкольного возраста».

В 2018 году курсы Московского центра развития кадрового потенциала образования «Современное учебное занятие в условиях инклюзивного образования. Модуль 1 и 2.

В 2018 году курсы ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования» «Современные образовательные технологии в дополнительном образовании детей и взрослых ».

В 2018 году курсы повышения квалификации в рамках IV Всероссийской хоровой ассамблеи – 2018 по вопросам развития детско-юношеского хорового творчества и музыкально-эстетического образования.

В 2019 году курсы МЦРКПО «Дополнительное образование детей в образовательном комплексе: современные условия и особенности организации».

В 2019 году Летняя школа хормейстеров в Гатчине «Хоровая лаборатория. XXI век»

Опыт работы:

с 1993 года по настоящее время – педагог дополнительного образования (хормейстер) и педагог сольфеджио в ЦТР и МЭО «Радость» в хоре «Улыбка».

Награды и почетные звания:

Отличник Всероссийского музыкального общества, победитель окружного конкурса педагогов дополнительного образования "Золотое яблоко" в 2000 году.
Многочисленные дипломы лауреатов всероссийских и международных хоровых конкурсов как хормейстера хора «Улыбка».

e-mail: mihasha@nightmail.ru

O себе:

Хоры и ансамбли неоднократно становились лауреатами I степени Международного детско-юношеского хорового фестиваля-конкурса на лучшее исполнение духовной музыки «Рождественская песнь» , лауреатами I степени Окружного фестиваля «Северные созвездия», лауреатами I степени Всероссийских конкурсов детско-юношеского творчества «Музыкальная Московия», лауреатом I степени Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества «Музыкальный Олимп», неоднократные лауреаты I степени конкурсов «Славься, Отечество», «Ступеньки роста», «Мастера сцены», «Новые вершины», «Золотой ключик» , обладатель Гран при Международного Фестиваля-Конкурса Детского и Юношеского Творчества «РИЖСКИЕ КАНИКУЛЫ », лауреат I степени международного хорового конкурса Chorus Inside в г.Рим 2017 и Лорет де Мар 2019 и многих других конкурсов и фестивалей. Благодарность от Оргкомитета Международного культурно-образовательного проекта «Я могу!» за достигнутые успехи в творческом развитии детей и молодежи, за высокий профессионализм, педагогический и организаторский талант, преданность своему делу. Отличник Всероссийского музыкального общества, победитель окружного конкурса педагогов дополнительного образования "Золотое яблоко»

Специально для учащихся хора педагогом разработаны методические материалы - "Правила по сольфеджио", "Сборник проверочных заданий и упражнений по сольфеджио". Главной целью предмета сольфеджио является развитие у детей творческих способностей (умения импровизировать, быстро ориентироваться в нотном тексте, подбирать мелодию и аккомпанемент) в процессе освоения музыкальной грамоты, знакомства с элементарными понятиями теории музыки, через развитие ладогармонического слуха. Педагог по сольфеджио является также и хормейстером, поэтому сольфеджио тесно связано с основной деятельностью детей в хоровой школе. Скучный и нелюбимый детьми предмет, сольфеджио может стать увлекательным и интересным занятием, если ребенок будет иметь возможность свои знания сразу же применять на практике и чувствовать себя участником творческого процесса. Как хормейстер и концертмейстер, Т.В. Судакова гастролировала во многих городах России и за рубежом, как преподаватель сольфеджио неоднократно давала открытые уроки и принимала участие в педагогических семинарах и конференциях.