Колина Ольга Борисовна

Занимаемая должность (должности): Педагог дополнительного образования

Музыкально - литературно - художественный исторический музей Великой Отечественной войны «А музы не молчат!» Отделение музейной педагогики

Фактическое место работы: ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость»

Преподаваемые дисциплины: Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Музей в чемодане».

Уровень образования: Высшее

Наименование оконченного учебного заведения: Самаркандский педагогический институт имени Садридина Айни

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Филолог

Стаж работы по специальности: 30

2008г. Московский институт открытого образования по теме:

«Дополнительное образование детей ( туристско - краеведческая

направленность: музейное дело)» (72 часа)

2010г. Московский институт открытого образования по теме: «Основы

компьютерной грамотности» (72 часа).

2011г. Московский институт отрытого образования по теме:

«Подготовка текстовых документов и презентаций для использования в образовательном процессе» (72 часа).

2012г. Московский институт открытого образования по теме:

«Современные подходы к организации социально – личностного развития детей в системе дополнительного образования (72 часа).

2014 г. Московский институт открытого образования по теме:

«Психолого - педагогическая компетентность педагога дополнительного образования»(72 часа)

Награды и почетные звания:

В 2006 году Колиной Ольге Борисовне было присвоено звание Лауреата Ассоциации

«Искусство народов мира» за большой вклад в развитие музейной деятельности.

За годы педагогической деятельности в ЦТР и МЭО «Радость» за творческий и плодотворный труд награждена Почетной грамотой Префектуры Северного административного округа города Москвы, Грамотами Муниципального округа Коптево, Грамотами и благодарственными письмами советов ветеранов САО и педагогических коллективов образовательный учреждения САО города Москвы.

e-mail: olga-belaya 63 @mail.ru

O себе:

Колина Ольга Борисовна работает в ЦТР и МЭО « Радость» с 2007 года.

Является руководителем музыкально - литературно художественным музеем ВОВ « А музы не молчат!», руководителем отделения музейной педагогике, педагогом дополнительного образования.

Она проводит фондовую, экспозиционную, культурно-просветительную и методическую работу в музее на высоком профессиональном уровне.

Организует комплектование и изучение фонда музея. Обеспечивает хранение и строгий учет коллекций, находящихся в экспозиции и фондах хранилища. Обеспечивает выполнение работ по созданию экспозиций и выставок музея своевременно и качественно. Занимается реставрацией экспонатов. Организует проведение экскурсий и тематических бесед для формирования активного отношения учащихся к культурным процессам страны и патриотические акции.

Ведет большую работу с ветеранами ВОВ САО, и города Москвы, учебными и дошкольными образовательными учреждениями. Оказывает консультативную помощь педагогическим и музейным работникам Северного округа . Принимает активное участие в деятельности методических объединениях .Ольга Борисовна эффективно и действенно использует в своей музейной работе новейшие мультимидийные и информационные технологии.

Поиск интересных, интерактивных форм внеучебной деятельности, творческое использование своего педагогического опыта, внедрение современных образовательных технологий («педагогика сотрудничества», «через игру к знаниям», «свобода творчества»), учет возрастных и психологических особенностей учащихся позволяют добиваться поставленных целей во внеклассно - массовой работе . Постоянно проводит экскурсии для жителей и ветеранов района Коптево, а также для гостей из разных городов России.

В рамках патриотического воспитания Ольгой Борисовной собран огромный материал «Книга памяти», где учащиеся и родители ЦТР и МЭО «Радость» рассказывают о героизме своих прадедов и дедов во время Великой Отечественной войны. Этот многочисленный богатый опыт представлен в печатных разработках музыкально-литературно-художественной газете «Радость». Педагог постоянно делится своим опытом в мероприятиях разного уровня.