Карасева Олеся Анатольевна

Занимаемая должность (должности): Педагог дополнительного образования

Вокально-хоровое отделение Фольклорное отделение

Фактическое место работы: ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость»

Преподаваемые дисциплины: Народный хор, постановка голоса, фольклорный ансамбль, подготовка и репетиции сценических выступлений

Уровень образования: Высшее

Наименование оконченного учебного заведения: Российская Академия музыки им. Гнесиных

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Художественный руководитель народно-певческого коллектива, хормейстер, педагог.

Стаж работы по специальности: 11

ГАОУ ВО «Московский институт открытого образования» КПК по теме: «Организация дополнительного образования детей дошкольного возраста» (36 часов), 2017 г.

ГАОУ ВО «Московский институт открытого образования» КПК по теме: «Организация внеурочной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС общего образования» (36 часов), 2015 г.

Награды и почетные звания:

Почетная грамота Северного окружного управления образования Департамента образования города Москвы «За большой вклад в дело развития образования и воспитания подрастающего поколения москвичей» (приказ № 868/1 от 28 февраля 2014 г.);

Почетная грамота Комитета Государственной Думы по международным делам ФС РФ «За духовно-нравственное воспитания подрастающего поколения, содействие и укрепление дружественных взаимоотношений в молодежной среде, поддержку национальных культур» (2014 г.);

Благодарственное письмо «За участие в музыкально-просветительский программе в рамках дня исторического и культурного наследия города Москвы в мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина» (2016 г.).

e-mail: olesyadnx@mail.ru

O себе:

В 2007 г. закончила Российскую Академию музыки им. Гнесиных по специальности: Художественный руководитель народно-певческого коллектива, хормейстер, педагог. В ЦТР и МЭО работает с 2006 г. на фольклорном отделении педагогом дополнительного образования и руководителем структурного подразделения

Преподаватель Карасева Олеся Анатольевна является руководителем Образцового коллектива Фольклорного отделения ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость», а также четырех фольклорных ансамблей, входящих в состав отделения: «Ладушки» (6-8 лет), «Кладенцы» (9-10 лет), «Лопоточки» (10-12 лет) и «Светелка» (12-18 лет). За время работы в ЦТР и МЭО «Радость» на фольклорном отделении проявила себя грамотным, квалифицированным специалистом в области преподавания хорового и сольного народного пения. Карасева Олеся Анатольевна прекрасно разбирается в тонкостях фольклора, хорошо знакома с русскими народными традициями, обрядами, народной культурой. Олеся Анатольевна владеет всеми специальными методиками, любит и ценит свой предмет. Имеет свою программу обучения, методические пособия и разработки уроков хора, сольного народного пения, народного танца. Постоянно находится в поиске новых методов работы, общается с разными специалистами своего профиля. Имеет опыт работы с детьми и родителями, прекрасно с ними контактирует. Учитывает уровень подготовки групп, выстраивает для каждой свой курс обучения. Как педагог народного пения младших возрастных групп Олеся Анатольевна неоднократно проводила мастер-классы по своему предмету, в том числе в городской научно-практической конференции «Личностное развитие учащихся в системе дополнительного художественно-эстетического образования детей». Фольклорные ансамбли под руководством Олеся Анатольевны постоянно участвуют в международных, всероссийских, городских конкурсах, всегда занимая призовые места (Гран-при 2012, 2013, 2014 гг. «Рождественская песнь», Лауреат I степени «Юные таланты Московии», «Музыкальная Московия», «Звучит Москва», «Северные созвездия», «Северный хоровод», «Волшебная Лира»). Кроме этого коллективы участвуют в городской целевой программе «Поют дети Москвы», городских концертах, детской филармонии ЦТР и МЭО «Радость». Каждый год фольклорные ансамбли выезжают на международные фестивали (Сербия, Черногория, Словакия, Болгария, Испания). Олеся Анатольевна зарекомендовала себя ответственным, инициативным руководителем, пользуясь большим авторитетом и уважением у своих коллег.