Афонина Ольга Евгеньевна

Занимаемая должность (должности): Педагог дополнительного образования, концертмейстер, педагог – организатор

Хор «Соловушко», Хор «Радуга, Музей музыкальной культуры и истории ЦТР и МЭО «Радость» Вокально-хоровое, Музейной педагогики

Фактическое место работы: ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость»

Преподаваемые дисциплины: Слушание музыки, История музыкальной культуры

Уровень образования: Высшее

Наименование оконченного учебного заведения: Московский государственный институт музыки им. Шнитке (2002).

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Дирижер хора

Стаж работы по специальности: 9

Ресурсный центр северного учебного округа - ГБОУ ДМХШ «Радость» 2015 г. – курсы повышения квалификации «Организация внеурочной деятельности», МИОО.

II всероссийская хоровая ассамблея – 2016 по вопросам развития детско-юношеского хорового творчества и музыкально-эстетического образования – курсы повышения квалификации.

III всероссийская хоровая ассамблея – 2017 по вопросам развития детско-юношеского хорового творчества и музыкально-эстетического образования – курсы повышения квалификации.

Награды и почетные звания:

2015 г. – Международный Детско-юношеский хоровой фестиваль-конкурс духовной музыки «Рождественская песнь» Диплом лауреата III степени Хор «Колокольчик»; V всероссийский конкурс детско-юношеского творчества «Музыкальная Московия» Диплом лауреата III степени Хор «Колокольчик».

2016 г. – Международный Детско-юношеский хоровой фестиваль-конкурс духовной музыки «Рождественская песнь» Диплом лауреата III степени хор «Соловушко». Московский детско-юношеский хоровой конкурс «Дорогая моя столица» Диплом лауреата I степени хор «Соловушко». Диплом лауреата II степени городского конкурса «Времен связующая нить: урок в школьном музее». Московский детско-юношеский хоровой конкурс «Дорогая моя столица» Благодарность за плодотворную и профессиональную работу в составе жюри в номинации «Конкурс тематических программ».

2017 г. - Международный Детско-юношеский хоровой фестиваль-конкурс духовной музыки «Рождественская песнь» Диплом лауреата II степени хор «Соловушко». Московский детско-юношеский хоровой конкурс «Музыкальный олимп» Диплом лауреата I степени хор «Соловушко».

В 2017-2018 учебном году участвовала в городском конкурсе "Школьный музей: новые возможности" в номинации "Музейная инициатива", где получила Диплом Победителя.
В 2018 году Афонина Ольга Евгеньевна как педагог дополнительного образования награждена Грамотой Департамента образования города Москвы за личные заслуги, способствующие реализации перспективных направлений в обучении и воспитании подрастающего поколения Москвы.
Афонина Ольга Евгеньевна является автором общеразвивающих программ дополнительного образования: "Звуки сказки" и "Музыкальные театры мира", направленные на музыкальное и художественное развитие младших школьников. Программы реализуются для учащихся Центра "Радость".

e-mail: detvora@radost-moscow.ru

O себе:

Афонина Ольга Евгеньевна – хормейстер, концертмейстер и педагог-организатор хора «Соловушко». Реализует учебно-воспитательные проекты образовательного Музея музыкальной культуры и истории Центра «Радость», принимает активное участие в просветительских проектах Центра, в частности, проводит интерактивные занятия, знакомящие школьников Москвы с музыкальными традициями разных стран мира. Выступает автором-разработчиком сценариев тематических занятий и концертов Музыкальной гостиной.

О.Е. Афонина применяет эффективные педагогические технологии, умеет формулировать и обосновывать цели и задачи педагогической деятельности с учетом возрастных особенностей обучающихся, корректирует их в случае необходимости. Активно использует мультимедийные ресурсы, возможности педагогики сотрудничества, технологии проблемного и развивающего обучения, способствующие повышению эффективности использования учебного времени, повышению качества усвоения материала.

В просветительской и вокально-хоровой работе ориентируется на лучшие достижения отечественной и мировой художественной культуры, умеет ярко и образно преподнести образцы русской духовной музыки, западноевропейской классики, народные песни и произведения современных авторов.

О.Е. Афонина изучает передовой педагогический опыт, посещает открытые уроки, семинары, мастер-классы, делится собственными наработками с коллегами. Ведет постоянный поиск лучших приемов, методов обучения и воспитания на основе личностно-ориентированного подхода, поддерживая устойчивый интерес учащихся к реализуемым Центром «Радость» образовательным программам.

Все это позволяет педагогу достигать устойчивых положительных результатов в обучении и воспитании подрастающего поколения. Хоровой коллектив «Соловушко» является многократным лауреатом городских, всероссийских и международных хоровых фестивалей и конкурсов.

В 2015/2016 учебном году О.Е. Афонина разработала общеразвивающую программу дополнительного образования «Постановка голоса», которая успешно реализуется в системе комплексного обучения Хорового отделения Центра «Радость». Программа получила положительные экспертные заключения и соответствующий сертификат на кафедре педагогики внеурочной деятельности Московского института открытого образования.

Также в 2016 году участвовала в городском конкурсе «Времен связующая нить. Урок в школьном музее», на котором была удостоена Диплома II степени.