О подразделении

СТУДИЯ КОМПЛЕКСНОГО МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

«ГАРМОНИЯ»

Студия комплексного музыкально-эстетического развития «Гармония» действует в Центре «Радость» с 2018 года для оказания помощи детям и подросткам с особенностями развития и инвалидам. Работа студии обеспечивает их право на доступное дополнительное музыкально-эстетическое и художественное образование.

Данный образовательный проект Центр реализует в сотрудничестве с Отделением социальной реабилитации детей и подростков-инвалидов «Коптево» (ОСРД и ПИ «Коптево» ГБУ ТЦСО «Тимирязевский»), которое проводит медико-психологическую диагностику и специальное сопровождение обучающихся, создавая благоприятные условия для их творческого развития.

Основная цель студии – содействие социальной реабилитации детей и подростков с особенностями развития средствами музыкально-эстетической творческой деятельности (пение, музыкальное движение и танец, элементарное музицирование, изобразительное искусство, ручное творчество).

В студии работают 4 высокопрофессиональных педагога дополнительного образования, 2 педагога-организатора. Открыто несколько учебных групп наполняемостью 6-15 учащихся. В педагогической работе используются методы музыкальной и художественной арт-терапии.

В настоящее время Студию посещают учащиеся в возрасте от 5 до 18 лет. В их числе дети-инвалиды, направленные Отделением социальной реабилитации детей и подростков-инвалидов «Коптево» и учащиеся с ограниченными возможностями здоровья из ГБОУ Школа № 90 имени Героя Советского Союза Е.Г. Ларикова.

На площадке студии «Гармония» реализуются 6 интегрированных музыкально-коммуникативных дополнительных общеразвивающих программ:

– «Играем и поем» (эмоционально-речевое и коммуникативное развитие детей с особенностями развития в процессе совместного пения);

– «В мире музыки» (знакомство с разнообразием музыкальных инструментов и их звучанием, освоение приемов игры на элементарных музыкальных инструментах в коллективной творческой деятельности);

– «Круговые танцы» (совместные музыкально-ритмические и танцевальные движения в кругу-хороводе);

– «Арт-мозаика» (ручное творчество в разных техниках с использованием различных материалов);

– «Рисую мир» (рисование с использованием различных изобразительных средств под музыкальное сопровождение);

– «Ритмопластика» (пластическая интерпретация музыкальных произведений в совместной творческой деятельности).

Занятия в студии ведутся с 1 сентября по 31 мая, продолжительность учебного года составляет 36 недель. По результатам работы в течение года определяется возможность интеграции отдельных воспитанников студии в творческие коллективы и музыкальные классы Центра «Радость» с учетом их индивидуальных психофизических данных.

Для социальной адаптации учащихся, контакт с которыми затруднен и включение в группу которых представляет отдельную педагогическую задачу, может быть задействована электронная форма занятий с обратной связью. В этом случае материалы для прослушивания и просмотра, а также задания для выполнения доводятся до обучающихся с помощью электронной почты и мессенджеров (например, WatsApp); на ресурсе «Алиса» от компании «Яндекс» подбирается игровой развивающий материал, подходящий по тематике; консультирование родителей проводится с использованием Skype и WatsApp.

Для хранения материалов занятий на облачном сервисе Центра (Яндекс.Диск) создан отдельный раздел, что позволяет родителям знакомиться с учебными материалами в любое удобное время.

В течение всего учебного года ребята вместе с родителями имеют возможность участвовать в мероприятиях и акциях Центра, а также творческих конкурсах разного уровня.