2 февраля в Центре «Радость» прошел Городской учебно-методический семинар «Технологии подготовки школьников к участию в творческих конкурсах». 02.02.19

Семинар, посвященный проблеме формирования психологической готовности детей, подростков, молодежи к участию в творческих состязаниях, вызвал большой интерес учителей и педагогов дополнительного образования, для которых конкурсная деятельность – одна из ведущих в педагогической практике.

Со своим видением проблемы и путями ее решения слушателей познакомил ведущий семинара – российский ученый, психолог, культуролог, педагог, профессор Российского государственного социального университета Александр Владленович Каменец.
Как свести к минимуму возможные негативные эмоции, страхи в процессе подготовки к конкурсу и во время участия в нем; как пробудить личностный интерес ребенка, подростка к представлению на творческом смотре своей работы; как относиться к удачным или неудачным результатам участия в состязании, – на эти и другие вопросы были предложены ответы в формате педагогических и психологических рекомендаций.
На семинаре были рассмотрены практические сценарии подготовки обучающихся к участию в смотрах; приемы выбора конкурса, поиска оптимального для каждого ученика формата участия в нем (очный, заочный, очно-заочный и др.); возможности последующей оценки его результатов; педагогические механизмы выявления и закрепления ситуаций личностного успеха.
В рамках семинара активно работал дискуссионный клуб. Многие участники семинара познакомили коллег с опытом работы по подготовке школьников к конкурсам, рассмотрели и проанализировали проблемные ситуации из практики.
Все участники получили сертификаты, подтверждающие участие в семинаре, а также раздаточный материал для использования в дальнейшей педагогической работе.