Конкурс «Школьный музей: новые возможности» 2021-2022

Музей Великой Отечественной войны «А музы не молчат!» Центра «Радость» принял участие во II этапе Городского конкурса «Школьный музей: новые возможности», «Музейный квест».

С начала 2021 года в музее реализовывался проект «QR-код» – создание виртуального интерфейса музея. Как продолжение проекта «QR-код», разработан и реализуется проект музейный квест «Фронтовая землянка». Это игра, в которой нужно найти информацию, с использованием интерактивных технологий (QR-код).

Цель проекта: гражданско-патриотическое воспитание учащихся средствами музейной педагогики.

Задачи проекта:

•         углубление знаний по истории Великой Отечественной войны;

•         активизация интереса учащихся к музейной деятельности;

•         формирование навыка использования QR-кода для поиска необходимой информации;

•         развитие памяти, внимания, воображения;

•         развитие коммуникативных умений и навыков.

Место проведения игры: музей Великой Отечественной войны «А музы не молчат!» Центра «Радость».

Участники: команда учащихся 10-14 лет в количестве 6-10 человек.

Описание игры музейный квест «Фронтовая землянка».

Ребята принимают участие в тематической игре-путешествии по музею ВОВ «А музы не молчат!».

Педагог: Сегодня мы познакомимся с историей военной землянки и экспонатами времен Великой Отечественной войны.

Экспозиция «Землянка» посвящена истории солдатского быта. Здесь представлены оружие времен Великой Отечественной войны, бытовые предметы и домашняя утварь. Во время Великой Отечественной войны землянки повсеместно использовались армейскими частями и партизанскими отрядами.

Задание. Ответьте на вопросы. За правильный ответ на вопрос вы получите букву. В конце игры надо собрать из этих букв слово. Подсказку вы найдете, сканируя QR–код.

1. Почему это сооружение называется землянкой?
  2. Найдите экспонат землянки и расскажите о нем, используя QR–код:
  1. Фляга армейская
  2. Полевой телефон
  3. Печка буржуйка
  4. Автомат ППШ
  5. Рукомойник
  6. Плащ-палатка солдатская
  7. Фонарь «Летучая мышь»

Из собранных букв, ребята складывают слово «блиндаж», что является ответом на вопрос: «Каким словом можно заменить слово «землянка»?».

МУЗЕЙНЫЙ КВЕСТ «ФРОНТОВАЯ ЗЕМЛЯНКА»

Дорогие   ребята!

При помощи телефона, Вы сможете по QR-коду войти и совершить путешествие по музею Великой Отечественной войны «А музы не молчат!» Центра «Радость».

Мы познакомимся с историей военной землянки и экспонатами времен Великой Отечественной войны.

1. Почему это сооружение называется землянкой?
  2. Найди экспонат «Землянки» и расскажи о нем:

1.ФЛЯГА

АРМЕЙСКАЯ

2.ПОЛЕВОЙ

ТЕЛЕФОН

3.ПЕЧКА-

БУРЖУЙКА

4.АВТОМАТ ППШ

5.РУКОМОЙНИК

6.ПЛАЩ-

ПАЛАТКА

СОЛДАТСКАЯ

7.ФОНАРЬ
«ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ»

За каждый правильный ответ Вы получите букву. Сложив все буквы, узнаете ответ на вопрос: каким словом можно заменить слово «землянка»?

Музейно-игровой квест «Фронтовая землянка»