«Духовные скрепы Отечества» 2021-2022

II этап «О Родине, о доблести, о славе»

В Центре «Радость» реализуется интегративный, комплексный воспитательный проект «И помнит мир спасенный…». Его цель - воспитание у подрастающего поколения уважения к подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны в практике познавательной, исследовательской, а также социально активной музыкальной, художественно-творческой деятельности. В рамках этого проекта, в музее «А музы не молчат!», для учащихся вторых классов СОШ №1576 был проведен музейный урок «Великая битва», посвященный 80-летию битвы под Москвой. Ребята посмотрели презентацию «Ни шагу назад!» и кинохронику военного времени. Приняли участие в интерактивной игре «Экспонат из прошлого» и познакомились с экспонатами военного времени, тем самым дополнив свои знания по истории Великой Отечественной войны. Урок прошёл в рамках второго этапа Городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества».

Сценарий урока в музее «Великая битва»,

посвященного началу контрнаступления войск под Москвой в 1941 г.

Форма проведения: интерактивное занятие

Цель: воспитание чувства гордости за свою страну, уважительного отношения к славному военно-историческому прошлому.

Задачи:

• углубить знания об истории Великой Отечественной войны;
  • способствовать формированию положительной оценки таких нравственных качеств, как самопожертвование, героизм, патриотизм;
  • побуждение учащихся к активному сопротивлению попыткам очернить историю страны.

Время проведения: 50 мин.

Место проведения: Музей ВОВ «А музы не молчат!»

Материальное обеспечение: ноутбук, проектор, слайдовая презентация «05.12.1941 г. - День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой».

Этапы урока

I. Организационный момент – 3 мин.

II. Основная часть – 45 мин.

Звучит песня «Вставай страна огромная»

Педагог: 22 июня 1941г. началась Великая Отечественная война… Это был самый длинный и самый трагический день для всех жителей нашей страны.
А вот 5 декабря 1941г. – стал радостным днем в том году!

Запомните:

От этого порога

В лавине дыма, крови и невзгод,

Здесь в сорок первом началась дорога

В победоносный

Сорок пятый год!

Это был день, когда заалела заря нашей Победы! День, когда под Москвой началось первое в истории Великой отечественной войны крупное контрнаступление!

Презентация «Ни шагу назад!»

Педагог: Разгром фашистских войск под Москвой стал решающим военно-политическим событием первого года Великой Отечественной войны. Одержав победу под Москвой, наши войска окончательно похоронили фашистский план «молниеносной войны» и развеяли миф о непобедимости германской армии. Гитлеровское командование вынуждено было перейти к стратегической обороне на всем советско-германском фронте.

Урок «Великая битва»