МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС ЦЕНТРА «РАДОСТЬ»

Музейный комплекс ГБОУ ДО г. Москвы

«Центр творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость»

объединяет три образовательных музея

МУЗЫКАЛЬНО-ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ
ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
«А МУЗЫ НЕ МОЛЧАТ!»

Музыкально-литературно-художественный исторический музей Великой Отечественной войны «А музы не молчат!» действует с 2004 года. Открытию музея накануне 60-летия Победы в Великой Отечественной войне сопутствовала масштабная акция «Дети собирают музей», охватившая почти все подразделения «Радости».

В музее проводятся встречи с ветеранами, тематические и театрализованные концерты, лекции, киносеансы, конкурсы на лучшее музыкальное сочинение, стихотворение, рисунок, рассказ на военную тематику и пр.

Основная площадка музея – помещение на первом этаже, где расположены диорама танкового сражения под Прохоровкой (фрагмент боя 12 июля 1943 года с предметным планом из музейных экспонатов той поры), макет солдатской землянки в натуральную величину и часть экспозиций. Это помещение также располагает мультимедийными технологиями.

О МУЗЫКАЛЬНО-ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОМ ИСТОРИЧЕСКОМ МУЗЕЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ «А МУЗЫ НЕ МОЛЧАТ!»

АКТИВ МУЗЕЯ

ПРОЕКТ «И ПОМНИТ МИР СПАСЕННЫЙ…»

ПРОЕКТ «СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ»

ПРОЕКТ «ДЕТИ СОБИРАЮТ МУЗЕЙ»

ПРОЕКТ «ЛИСТАЯ СТРАНИЦЫ СЕМЕЙНОГО АЛЬБОМА»

ПРОЕКТ «МУЗЕЙ В ЧЕМОДАНЕ»

ПРОЕКТ «МУЗЕЙ “А МУЗЫ НЕ МОЛЧАТ!” – ПРОГРАММЕ “АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ”»

ВЫСТАВКИ

Награды 2019 год

Награды 2018 год

Награды 2017 год

МУЗЕЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ И ИСТОРИИ ЦЕНТРА «РАДОСТЬ»

Музей музыкальной культуры и истории Центра «Радость» – «ровесник» образовательной организации, история которой началась в 1980 году.

Экспозиции и фонды музея пополняются на протяжении почти сорока лет. Сегодня музей объединяет комплекс экспозиций на первом и втором этажах Центра, рассказывающих о музыкальных традициях разных стран мира и значимых моментах в жизни творческих коллективов «Радости». Музей имеет отдельное помещение для проведения лекций-бесед о культуре и искусстве, реализации интерактивных музейно-образовательных, просветительских проектов.

О МУЗЕЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ И ИСТОРИИ ЦЕНТРА «РАДОСТЬ»

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ МУЗЕЯ

АКТИВ МУЗЕЯ

Проект «И помнит мир спасенный…»

«Новые образовательные возможности Музея музыкальной культуры и истории Центра «Радость»

Проект «Музейная игра»

Проект «Музыкальные театры мира»

Проект «Сказка в музыке»

Проект «Христианские святыни в музыке»

Награды 2019 год

Награды 2018 год

Награды 2017 год

МУЗЕЙ РУССКОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА, ТРАДИЦИЙ И БЫТА

Музей русского народного творчества, традиций и быта открылся в Центре «Радость» весной 2011 года.

Экспозиции музея охватывают практически всю рекреацию 4 этажа здания Центра. Вдоль стен расположены деревянные резные витрины, а сами стены, как в старинных теремах, украшают бревенчатые венцы.

Центральная экспозиция этнографического музея – «Русская изба», которая выступает сценической площадкой для репетиционной и концертной деятельности фольклорных и народно-оркестровых творческих коллективов «Радости».

Музей знакомит воспитанников с предметами домашнего обихода и быта русского народа, с орудиями труда, ремеслами, одеждой, национальными блюдами, обычаями, обрядами, нормами этикета. Большое внимание уделяется символике русских народных праздников, декоративно-прикладному народному творчеству, музыкальному искусству и народным музыкальным инструментам.

О МУЗЕЕ РУССКОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА, ТРАДИЦИЙ И БЫТА

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ МУЗЕЯ

АКТИВ МУЗЕЯ

ПРОЕКТ «И ПОМНИТ МИР СПАСЕННЫЙ…»