МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС ЦЕНТРА «РАДОСТЬ»

Музейный комплекс ГБОУ ДО г. Москвы

«Центр творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость»

объединяет три образовательных музея

МУЗЕЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ И ИСТОРИИ ЦЕНТРА «РАДОСТЬ»

Музей музыкальной культуры и истории Центра «Радость» – «ровесник» образовательной организации, история которой началась в 1980 году.

Экспозиции и фонды музея пополняются на протяжении почти сорока лет. Сегодня музей объединяет комплекс экспозиций на первом и втором этажах Центра, рассказывающих о музыкальных традициях разных стран мира и значимых моментах в жизни творческих коллективов «Радости». Музей имеет отдельное помещение для проведения лекций-бесед о культуре и искусстве, реализации интерактивных музейно-образовательных, просветительских проектов.

МУЗЫКАЛЬНО-ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ
ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
«А МУЗЫ НЕ МОЛЧАТ!»

Музыкально-литературно-художественный исторический музей Великой Отечественной войны «А музы не молчат!» действует с 2004 года. Открытию музея накануне 60-летия Победы в Великой Отечественной войне сопутствовала масштабная акция «Дети собирают музей», охватившая почти все подразделения «Радости».

В музее проводятся встречи с ветеранами, тематические и театрализованные концерты, лекции, киносеансы, конкурсы на лучшее музыкальное сочинение, стихотворение, рисунок, рассказ на военную тематику и пр.

Основная площадка музея – помещение на первом этаже, где расположены диорама танкового сражения под Прохоровкой (фрагмент боя 12 июля 1943 года с предметным планом из музейных экспонатов той поры), макет солдатской землянки в натуральную величину и часть экспозиций. Это помещение также располагает мультимедийными технологиями.

МУЗЕЙ РУССКОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА, ТРАДИЦИЙ И БЫТА

Музей русского народного творчества, традиций и быта открылся в Центре «Радость» весной 2011 года.

Экспозиции музея охватывают практически всю рекреацию 4 этажа здания Центра. Вдоль стен расположены деревянные резные витрины, а сами стены, как в старинных теремах, украшают бревенчатые венцы.

Центральная экспозиция этнографического музея – «Русская изба», которая выступает сценической площадкой для репетиционной и концертной деятельности фольклорных и народно-оркестровых творческих коллективов «Радости».

Музей знакомит воспитанников с предметами домашнего обихода и быта русского народа, с орудиями труда, ремеслами, одеждой, национальными блюдами, обычаями, обрядами, нормами этикета. Большое внимание уделяется символике русских народных праздников, декоративно-прикладному народному творчеству, музыкальному искусству и народным музыкальным инструментам.