Юбилейный СуперКвест «Код Радости»

Музей музыкальной культуры и истории Центра «Радость» – ровесник образовательной организации, созданной в 1980 году.

На сегодняшний день фонд Музея насчитывает более 3 тысяч экспонатов. Основу музейных фондов составили документальные материалы и памятные награды, отражающие активную концертную и гастрольную жизнь творческих коллективов Центра.

Постепенно культурологическая составляющая экспозиций, рассказывающих о культурном наследии стран, где побывали воспитанники «Радости», все более расширялась. За 40 лет существования музея его фонд пополнился ценными экспонатами: сувенирами, подарками, кубками и наградами из более чем 40 стран мира. Также здесь можно увидеть автографы известных композиторов, уникальные фотографии, видеозаписи, газетные и журнальные материалы, тематические коллажи.

Школьники с интересом знакомятся с экспонатами, с историей Центра, историей разных стран, смотрят видеозаписи выступлений коллективов Центра. Важно этот интерес поддержать и развить. Этому способствуют интерактивные формы обучения, в частности игры. В настоящее время квесты очень популярны у детей. В ходе квест-игры все участники оказываются вовлеченными в процесс познания, осуществляя поиск варианта решения задачи. Совместная деятельность учащихся в ходе квест-игры, позволяет каждому вносить свой индивидуальный вклад, обмениваться знаниями, идеями. В ходе игры оттачивается умение работать в команде, вырабатывая совместные решения и добиваясь общей цели, развивается внимание, смекалка, интуиция.

К 40-летнему юбилею Центра творческого развития «Радость» музей музыкальной культуры и истории Центра разработал маршрут по основным вехам развития Центра. Буклет юбилейных открыток, выпущенных с описанием главных событий десятилетий 1980е, 1990е, 2000е, 2010е будет путеводителем в этой игре.

Цель игры: знакомство с историей Центра «Радость» через изучение художественных традиций народов разных стран.

Задачи игры:

• повышение мотивации к познавательной деятельности;
  • активизация интереса учащихся к истории культуры России и других стран мира;
  • формирование навыка поиска необходимой информации;
  • развитие интеллектуальных способностей и творческой инициативы;
  • знакомство с историко-культурной средой музея музыкальной культуры и истории Центра «Радость».

Место проведения игры: музей музыкальной культуры и истории Центра «Радость».

Участники: учащиеся 4 -6 классов - 2 команды по 7 -8 чедовек.

Описание игры.

Музей приглашает учащихся принять участие в тематической игре- путешествии в историю Центра «Радость», которая построена на прохождении увлекательных тематических маршрутов по музею, поиске ответов на задания маршрутных листов. Приглашаем вас с интересом провести там время и открыть для себя музейный мир с новой, неожиданной стороны. И помните — в этой игре проигравших не бывает!

Приглашение к участию в игре.

Знакомство с музейным этикетом.

Маршруты содержат занимательные вопросы, ответы на которые, можно найти лишь внимательно изучив экспозицию музея. Пройдя все этапы игры, вы станете настоящими знатоками истории Центра «Радость».

Электронная версия буклета. Нажмите на картинку!

ссылка на буклет в формате .pdf (52 mb)