Виртуальный квест

К 40-летнему юбилею Центра творческого развития «Радость» музей музыкальной культуры и истории Центра разработал проект юбилейный СуперКвест «Код Радости», который успешно реализовывался в 2019-2020 учебном году.

В условиях дистанционного обучения, для повышения эффективности удаленной коммуникации, возникла необходимость перенести игру в виртуальное пространство, позволяющее максимально приблизить сетевое общение к реальному.

Сегодня словом «квест» обычно называются компьютерные игры, состоящие из нескольких уровней, где игроку нужно проявить смекалку и преодолеть разного рода трудности, чтобы добраться до условного «сокровища».

Виртуальный квест – организованная педагогом учебно-познавательная, проблемно-ориентированная и исследовательская деятельность учащихся c использованием информационных технологий. При реализации данного подхода, педагог становится консультантом, организатором и координатором деятельности обучаемых. Учителем создаются условия для самостоятельной умственной и творческой деятельности обучающихся и поддерживается их инициатива.

Цель игры - знакомство с историей Центра «Радость» в виртуальном пространстве.

Задачи игры:

-повышение мотивации к познавательной деятельности;

-формирование навыка поиска необходимой информации в виртуальном пространстве;

-развитие интеллектуальных способностей и творческой инициативы;

-знакомство с историко-культурной средой музея музыкальной культуры и истории Центра «Радость».

Место проведения игры: платформа ZOOM

Участники: учащиеся 4 -6 классов

Описание игры.

Музей приглашает учащихся принять участие в тематической игре- путешествии в историю Центра «Радость», которая построена на прохождении увлекательных виртуальных тематических маршрутов по музею, поиске ответов на вопросы из маршрутного листа. Маршрутным листом квеста по основным вехам развития Центра является виртуальный буклет, с фотоколлажами главных событий творческой истории Центра «Радость» по десятилетиям, описанием и вопросами.

Свои варианты ответов дети пишут в чат.

Приглашаем вас с интересом провести там время и открыть для себя музейный мир с новой, неожиданной стороны. И помните — в этой игре проигравших не бывает!

Приглашение к участию в игре.

Знакомство с музейным этикетом.

Сначала дети совершают виртуальную экскурсию по Центру. Далее, с помощью Google панорам, дети путешествуют по Центру, в поисках ответа на вопросы маршрутного листа.

Маршрутный лист содержит занимательные вопросы, ответы на которые, можно найти лишь внимательно изучив экспозицию музея и виртуальный буклет.

Пройдя все этапы игры, вы станете настоящими знатоками истории Центра «Радость».