Единая музейная суббота «День народного единства»

сценарий

С 21 октября по 1 ноября в музее музыкальной культуры и истории Центра «Радость» проходили интерактивные занятия «Народный подвиг в опере М.И. Глинки «Иван Сусанин», посвящённые Дню народного единства, в рамках II этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества». Занятия, которые провела руководитель музея Афонина Ольга Евгеньевна посетили учащиеся младших и средних классов хорового отделения, всего 218 человек.

Событиям, о которых рассказывалось на этих занятиях уже более 400-х лет. В истории России был период, в конце 16 - начале 17 веков, который назывался Смутным временем. Страна осталась без царя, этим воспользовались поляки, развязавшие войну с Россией. Долгое время они выигрывали сражение за сражением, завоевывали все новые города, и добравшись до Москвы, посадили в Кремле своего ставленника. Противостоять полякам смогло только народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским.

В этот период (1612-1613 гг.) будущий царь Михаил Фёдорович Романов со своей матерью скрылся от преследователей вблизи Костромы. Поляки, узнав об этом снарядили отряд, который должен был убить будущего царя. И они почти достигли своей цели, придя в село Домнино, туда, где находился Михаил Романов. Найдя старосту села, поляки потребовали от него указать дорогу к будущему царю. Старосту звали Иван Сусанин, он согласился указать путь полякам, а сам завёл их в чащу леса, где его жестоко убили, но выбраться из нее они уже не смогли.

Героический поступок Ивана Сусанина сохранил жизнь Михаилу Фёдоровичу, и вскоре он был избран царем, а династия Романовых правила долгих 300 лет.

Этому подвигу посвящено много произведений искусства: стихи, картины, памятники архитектуры, но самое значимое - первая русская опера «Иван Сусанин» Михаила Ивановича Глинки. Интерактивное занятие рассказывает учащимся об этих событиях через знакомство с оперой.

Спустя 200 лет после костромских событий, в 1836 году в Петербурге на сцене легендарного Мариинского театра, который в то время назывался Большим, состоялась премьера оперы. В процессе репетиций стало известно, что на премьеру придёт царь Николай I, поэтому опера вышла на сцену под названием «Жизнь за царя». Публика была в восторге от музыки Глинки, отзывы были великолепные, а Пушкин, присутствовавший на премьере, на следующий день написал четверостишие:

Слушая сию новинку,

Зависть, злобой омрачась

Пусть скрежещет, но уж Глинку

Затоптать не сможет в грязь

«Неизгладимыми буквами начертано 27 ноября 1836 года в истории русского искусства, - писал выдающийся русский композитор и музыкальный критик Александр Николаевич Серов. - На долю гениальных произведений в музыке весьма редко достается сочувствие публики тотчас, с первого же раза. С оперою «Жизнь за царя» случилось именно такое исключение». На премьере присутствовал император Николай I; в знак своего чрезвычайного одобрения оперы он пожаловал Глинке бриллиантовый перстень.

Опера является настоящим символом героического подвига русского народа, она пронизана от начала до конца темой патриотизма, героизма, преданности, самопожертвования. Глинка назвал свое творение «отечественной героико-трагической оперой», сделав главным героем произведения, активным участником событий народ. Личные судьбы отдельных героев предстают в неразрывной связи с судьбами родины.

Оперу завершает величественный хор «Славься» - светлый гимн русскому народу, выдающийся художественный памятник беззаветному народному патриотизму, не официальный гимн России.

Именно эта опера в годы Великой Отечественной войны являлась символом героизма в борьбе с врагом. Оперой «Иван Сусанин» с 1945 года долгое время открывал сезон Большой театр в Москве.

В конце занятия звучит главный вопрос: повторялся ли в истории России подвиг Ивана Сусанина? Дети узнают, что в годы Великой Отечественной войны подвиг Сусанина в борьбе с немцами был повторён много раз. Мы смотрим хронику тех лет, страницы, которые так и зазываются «Сусанин XX века».

Смутное время закончилось, русский народ обрёл царя, Россия объединилась в единое государство. Царь Михаил Романов после своего восхождения на престол издал указ о ежегодном праздновании дня Казанской Иконы Божией матери, как символе воссоединения России и окончания Смутного времени.

В 2005 году этот праздник был возобновлён, ежегодно 4 ноября страна отмечает «День народного единства». Музейное занятие рассказывает, чему посвящён этот праздник, как он возник, в чем заключался подвиг костромского крестьянина Ивана Сусанина, и что первая русская опера была посвящена именно этим событиям.

Интерактивное занятия произвело сильное впечатление на учащихся, многие из них впервые услышали эту информацию. Из отзывов учащихся: «Я совсем не заметила, что мы слушали оперу. Было интересно смотреть спектакль, хотелось узнать, что будет дальше»; «Я впервые сегодня узнала, что подвиг Ивана Сусанина повторяли русские солдаты в годы Великой Отечественной войны. Я даже не думала, что это возможно, а оказалось, что подобные подвиги повторялись много раз»; «Очень понравилась хроника Великой Отечественной войны с именами солдат, которые сделали как Сусанин, я даже расплакалась»; «Я думаю Иван Сусанин совершил очень мужественный поступок, наверное, ему было не легко»; «Сегодня всей семье расскажу откуда появился праздник День народного единства!».