Отдел по разработке и реализации Программы «Поют дети Москвы»

Отдел по разработке и реализации Программы «Поют дети Москвы» На протяжении более 20 лет Центр «Радость» года является ведущей организацией Департамента образования города Москвы по развитию детского вокально-хорового и – шире – музыкального творчества, осуществляет большую работу по пропаганде музыкального искусства, как в Москве, так и за ее пределами.

По распоряжению Правительства Москвы и столичного Департамента образования в 2012 году Центром была разработана городская комплексная целевая программа воспитания молодежи «Поют дети Москвы», объединившая и систематизировавшая основные направления развития хорового и музыкального творчества московских школьников.

Цель программы – создание условий для развития массового музыкально-эстетического образования детей как средства нравственного, гражданского, патриотического воспитания и успешной социализации подрастающего поколения; формирование культурной идентичности молодежи через возрождение и развитие традиционной певческой хоровой культуры России, через поддержку различных направлений музыкально-исполнительского творчества детей и подростков.

Программа рассматривает детское и юношеское хоровое пение как одно из наиболее эффективных средств формирования культуры личности и социализации молодежи.

С сентября 2012 года «Радость» выступает координатором и оператором этой общегородской программы.

На сегодняшний день программа «Поют дети Москвы» объединяет двенадцать тематических проектов:

• «Значимые события российской истории»,
  • «И помнит мир спасенный…»,
  • «Духовные скрепы отечества»,
  • «Большой сводный хор московских школьников»
  • «Дети Москвы – дети России»
  • «Композиторы – детям»,
  • «Академическая музыка – достояние мировой музыкальной культуры»,
  • «Музыкальные ассамблеи «Всей семьей в музей»,
  • «Я на этой земле родился»
  • «Сотрудничество детей мира»,
  • «Театр – школа доброты»
  • «Хор – Экспо 2019»

Важнейшей частью реализации Программы стали фестивали-конкурсы:

• XXI Московский международный детско-юношеский конкурс на лучшее исполнение духовной музыки «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПЕСНЬ»

• XVIII Московский международный детско-юношеский музыкальный конкурс «ЗВУЧИТ МОСКВА»

• Московский международный конкурс «МУЗЫКА МОЕГО НАРОДА КАК НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ»

• II Московский международный интернет-конкурс анимационного кино «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР!»

• Московский международный интернет-конкурс юных журналистов «НОВАЯ СТРАНИЦА»

• II Московский международный хореографический конкурс «ЖИЗНЬ В ТАНЦЕ»

• X Московский международный конкурс юных музыкантов «ВОЛШЕБНАЯ ЛИРА»

• Московский международный детско-юношеский интернет-конкурс театрального искусства «НАЧАЛО»

• XVIII Московский международный конкурс академического сольного пения «ПОСВЯЩАЕТСЯ Ф.И. ШАЛЯПИНУ»

• VII Московский международный детско-юношеский конкурс пения на иностранных языках «FaSiLa» («ФаСиЛя»)

Все совместные массовые мероприятия нацелены на постепенное увеличение количества школьников, вовлеченных в музыкальное творчество, а также на повышение мастерства учителей и руководителей детских певческих и инструментальных коллективов.

Одно из приоритетных направлений Программы «Поют дети Москвы» – развитие деятельности Большого сводного хора московских школьников – уникального музыкального коллектива российской столицы, объединяющего сегодня более 3 500 участников.

Программа «Поют дети Москвы» имеет свой ресурс в интернете по адресу: choirsofmoscow.ru ; поютдетимосквы.рф

В 2018/2019 учебном году по плану реализации Программы «Поют дети Москвы» было проведено 617 концертных и конкурсных мероприятий, в которых приняли участие 118 061 участников.

СТАТИСТИЧЕСКАЯ СПРАВКА ЗА 2018–2019 УЧЕБНЫЙ ГОД

Проект/фестиваль

Количество мероприятий за учебный год

Количество участников