О хоре

Хор «Радуга» Центра творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость» (бывший Хор «Журавушка»).

Руководитель: Лиринг Светлана Евгеньевна.

Концертмейстер: Фантова Полина Викторовна.

Хормейстер: Зражевская Ольга Константиновна

В хоре «Радуга» обучаются дети 9–10 лет, приходящие в коллектив из младших хоров Центра, а также ребята указанного возраста, не имеющие музыкальной подготовки. Большое внимание педагоги хора уделают созданию для воспитанников комфортной культурной и образовательной среды, способствующей развитию их художественных интересов и формированию нравственных качеств. Уже на начальном этапе обучения воспитанники хора знакомятся с произведениями различных эпох, жанров и стилевых направлений. Репертуар хора включает лучшие образцы народной, классической, духовной и современной музыки.

Коллективная и индивидуальная работа с учащимися нацелена на восприятие музыкального искусства в контексте всей мировой художественной культуры. Так решается задача приобщения воспитанников к духовным ценностям на раннем этапе развития личности. Коллектив ведёт активную концертную деятельность, выступая в лучших залах Москвы, активно сотрудничает с современными композиторами А.М. Жаровым и В.Л. Живовым, исполняя произведения этих авторов и выступая на творческих вечерах.

Особое внимание в коллективе уделяется внеклассно-воспитательной работе: посещению музеев, театров Москвы, участию воспитанников в просветительской деятельности Центра, концертах и тематических программах. Ярко и незабываемо проходят совместные творческие мероприятия (концерты для родителей, семейные праздники и т.д.).

Под руководством С.Е. Лиринг хор стал лауреатом I степени Международного детско-юношеского хорового фестиваля-конкурса на лучшее исполнение духовной музыки «Рождественская песнь» (2013г., 2014г., 2015г., 2016г., 2017г., 2018г.,2019г.), лауреатом Международного музыкального фестиваля «Ипполитовская хоровая весна – 2012, 2015, 2016, 2017», лауреатом I степени III, IV, V Всероссийских конкурсов детско-юношеского творчества «Музыкальная Московия» (2013г.,2014г., 2015г., 2016г.) , лауреатом, завоевавшим Гран-при III Открытого Межрегионального конкурса-фестиваля детского вокально-хорового исполнительства «Чистые пруды» (2014г.), лауреатом I степени Международного детско-юношеского конкурса «Мы за мир!» (2015г.), лауреатом Российско-Болгарской Вокально-Хоровой Ассамблеи «Мышкинская сказка» (г. Мышкин, 2015г.), лауреатом I степени Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества «Музыкальный Олимп», лауреатом I степени Международного музыкального фестиваля-конкурса «Ярославская мозаика» (г. Ярославль, 2016г.), Лауреатом I степени II Международного конкурса хорового творчества «Мистерия звука», Лауреатом I степени XV Московсого Международного детско-юношеского музыкального фестиваля «Звучит Москва» (2017г., 2018г., 2019), Лауреатом I степени Конкурса «Мастер сцены» Комплексного образовательного проекта «Воссоединение Крыма с Россией» (2019г.), Лауреатом I степени Открытого хорового конкурса младших хоров «Подснежник» (2019г.), Лауреатом I степени Международного фестиваля-конкурса «Жемчужина Поволжья» (г. Нижний Новгород, 2018г.), Лауреатом I степени Международного фестиваля-конкурса «Казанские узоры» (г. Казань, 2019г.), Лауреатом I степени Международного фестиваля-конкурса «Снежные узоры» (г. Кострома, 2020г.) и многих других конкурсов и фестивалей.