Детство – это я и ты! 29.05.2024

29 мая в Центре «Радость» состоялся творческий вечер, посвященный памяти советского композитора-песенника, народного артиста РСФСР Юрия Михайловича Чичкова

Юрий Чичков был одним из немногих композиторов, которые в сочинении музыки для детей нашли настоящее призвание. «Мне дорога страна детства, куда не идут поезда, но которая всегда в моем сердце, – сказал однажды Юрий Михайлович. – В этой стране живут веселые люди со своими играми, радостями, делами. Я очень люблю этих людей, и о них мне хочется писать». И он писал… Так много, светло, радостно и мелодично, что почти каждое новое произведение композитора сразу же становилось детским хитом.

Песни Чичкова звучали широко, на всю страну – на Всесоюзном радио и Центральном телевидении – в исполнении как знаменитых, так и маленьких школьных хоров. «Музыка и дети», «Наташка-первоклашка», «Песня о волшебном цветке», «Наша школьная страна», «Свирель да рожок», «Из чего же, из чего же…», «Дружат дети на планете» – по сей день эти прекрасные композиции хоровые коллективы включают в свой репертуар, а дети с большим удовольствием их исполняют.

29 мая творческий вечер, приуроченный к 95-летию Юрия Чичкова, открыла познавательная программа в музее «Музыкой служить России». В ходе экскурсии руководитель Музейного комплекса Центра Ольга Евгеньевна Афонина познакомила гостей с историей образовательной организации и процессом создания музея, рассказала о композиторах-друзьях «Радости».

Конечно, наибольшее внимание было уделено экспонатам, связанным с Юрием Чичиковым. В витринах музея хранятся не только фотографии автора, но и действительно уникальные предметы: призы, грамоты и памятные награды, а также титул нот песни «Радость» с дарственной надписью творческому коллективу Центра!

Экскурсия продолжилась в Органном зале, где посетителям были показаны черно-белые видео с Юрием Михайловичем, архивные записи исполнения его песен и кадры вручения памятных наград, которые сегодня представлены в музее «Музыкой служить России».

Кульминацией вечера стал концерт «Детство – это я и ты!», подготовленный хоровыми коллективами города: вокально-хоровым ансамблем «Кант» Центра творчества имени А.В. Косарева, хором «Созвездие 648» Школы № 648 имени Героя Российской Федерации А.Г. Карлова, Камерным хором, а также солистами Центра «Радость». Нельзя не отметить жанровое и стилевое разнообразие звучавших произведений: от весёлых детских песен до серьезных, сдержанных композиций, посвященных Великой Отечественной войне.

Украсило концерт выступление Камерного хора, объединившего выпускниц Центра. В исполнении коллектива прозвучали: «Солдатские звезды», «Ровесницы наши», «В небе тают облака», «Мы Землю эту Родиной зовем» и, конечно, знаменитая песня «Радость», которую Юрий Михайлович посвятил творческим коллективам Центра.

«Встретившись с хоровой студией «Радость», я настолько обрадовался, что написал песню «Радость»! Так что, дорогие ребята, пойте и радуйтесь на здоровье! И помните, что дружба начинается с улыбки!», – записал на первой странице рукописи Юрий Чичков.

В завершение вечера в исполнении сводного хора участников концерта под управлением Александра Суркина прозвучало самое известное произведение Юрия Чичкова на слова Михаила Пляцковского – «Детство – это я и ты!». К этому номеру уже с первых нот присоединились даже взрослые слушатели!

Прав был композитор, сказавший однажды такую фразу: «Творчество для детей держится на трех китах: музыка и стихи должны быть услышаны сердцем, в детской песне должно быть заложено доброе, волшебное зернышко и, самое главное – любовь к детям!»