Минские гастроли 27.05.2024

С 25 по 27 мая Старший хор Центра «Радость» побывал с гастролями в Минске. В рамках поездки коллектив показательно выступил на мастер-классе, принял участие в V Минском хоровом празднике «Спявай, мая сталiца!», а также познакомился с достопримечательностями белорусской столицы и её окрестностей

25 мая в Минском государственном музыкальном колледже имени М.И. Глинки художественный руководитель Старшего хора Екатерина Дунаева провела мастер-класс на тему: «Хоровое сольфеджио как один из важнейших приемов развития детского хорового коллектива. Элементы хорового сольфеджио в репетиционной работе хоровой репетиции». В ходе творческой встречи Екатерина Александровна рассказала о подборе репертуара и особенностях репетиционной работы с детскими коллективами Центра «Радость», поделилась своим опытом с руководителями и будущими хормейстерами, продемонстрировав практические методы хорового сольфеджио.
«Екатерина Александровна, спасибо за очень интересный и познавательный мастер-класс! Спасибо за материалы по хоровому сольфеджио!».
Затем мастер-класс на тему: «Особенности вокальной работы с мальчиками мутационного периода» (с участием ансамбля баритонов) провела хормейстер Старшего хора Анастасия Борисовна Юркевская.
Но на этом первый насыщенный гастрольный день не заканчивался! После творческой встречи в колледже ребята отправились на репетицию сводных произведений, где подготовились к предстоящему концерту, а следом – на экскурсию по прекрасному вечернему Минску.

26 мая московские артисты выступили в Большом зале Белорусской государственной филармонии на V Минском хоровом празднике «Спявай, мая сталiца!». Старший хор представил слушателям музыкально-литературную композицию «Памятник солдату», в которую вошли произведения В.С. Калинникова, В.П. Голикова, Г.А. Струве и В.Ф. Чернышова.
В финале концерта коллектив Центра «Радость» вновь вышел на сцену и вместе с участниками сводного хора города Минска под управлением почетного работника общего образования РФ Екатерины Дунаевой исполнил песню «Эхо Победы» композитора Елены Атрашкевич. Интересно, что аккомпанировала ребятам сама Елена Викторовна, присутствие которой на концерте стало еще одним подарком этого замечательного музыкального праздника.

Заключительный гастрольный день украсила поездка в небольшой городок под названием Мир, расположенный на востоке Гродненской области.
Прибыв в город, коллектив отправился на экскурсию в Мирский замок – одну из важнейших достопримечательностей Беларуси. С большим интересом хористы слушали рассказ экскурсовода об истории замка, его тайнах и легендах, владельцах и событиях, которые здесь происходили.
Но особенно ребятам запомнилась прогулка по подземелью, темницам и потайным комнатам замка: здесь они смогли почувствовать атмосферу Средневековья и представить, как жили люди в XVI веке.
Поездка в Мир стала прекрасным завершением гастрольного тура и подарила незабываемые впечатления всем участникам коллектива!

СМИ: