Сокровищница песен русского народа 25.05.2024

25 мая в Российской академии музыки имени Гнесиных фольклорные коллективы Северного административного округа города Москвы представили концертную программу «Сокровищница песен русского народа»

Мероприятие прошло в рамках тематического цикла «Я на этой земле родился» городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы» и было посвящено 180-летию со дня рождения великого русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова.
Многожанровую программу подготовили фольклорные ансамбли Центра «Радость»: «Лопоточки», «Кладенцы», «Ладушки», «Светелка», «Радость-Folk», «Разноцветье» (на базе Инженерно-технической школы имени дважды Героя Советского Союза П.Р. Поповича), а также воспитанники ансамбля окарин «Марьюшка».

Концерт «Сокровищница песен русского народа» получился разнообразным и интересным как для самих артистов, так и для слушателей. В сюжетную канву были вплетены совершенно разные произведения: и исконно фольклорные песни, и обряды, и плясовые разных областей страны, и даже духовные канты и стихи. Материал исполнялся как под живую музыку, так и «а капелла» с танцевальными элементами, разыгрыванием театральных сцен, сложными перемещениями по сцене и, конечно, хороводами. Все это придавало действию объемный характер, живые эмоции заполняли зал.
Подлинным источников вдохновения для русских классиков была народная песня. «Музыку создает народ, а мы ее только аранжируем», – говорил Михаил Глинка. А о Римском-Корсакове говорили, что у него каждая нотка – русская. При жизни композитор провел обширную исследовательскую работу как фольклорист: он записал несколько десятков народных песен и создал к ним аккомпанемент. Так появился сборник под названием «100 русских народных песен» для голоса с фортепиано, в который вошли былины, свадебные, протяжные, плясовые и хороводные песни, а также напевы, традиционно исполнявшиеся в дни старинных праздников. С несколькими песнями из этого сборника публику познакомили учащиеся ансамбля окарин «Марьюшка» и фольклорных ансамблей «Ладушки», «Кладенцы», «Лопоточки», «Светелка».
Праздник народной песни и традиции стал ярким финалом этого учебного года и в очередной раз доказал, что дети с увлечением и большим удовольствием приобщаются к национальным традициям.
Благодарим педагогов и учащихся фольклорного отделения за подаренные эмоции!