Фестиваль «“Радость” приглашает друзей» 16.05.2024

16 мая на сцене Тверской академической областной филармонии состоялся концерт «Счастье приходит с песней» в рамках ежегодного Регионального хорового фестиваля «“Радость” приглашает друзей»

Вдохновлённый идеей совместного творчества, обмена музыкальным опытом и сохранения хоровых традиций, коллектив Старшего хора выступил инициатором проведения регионального хорового фестиваля «“Радость” приглашает друзей» в 2022 году. За это время проект объединил порядка 1 000 юных артистов в составе более 30 хоровых коллективов на лучших региональных площадках страны – концерты фестиваля проходили в Смоленске, Липецке, Саратове и других городах России.
В этом учебном году для участия в фестивале в Твери откликнулись сразу 6 местных творческих коллективов: концертный хор «Кантабиле» Детской школы искусств имени В.В. Андреева; хор «Дружба» Детской школы искусств № 2; хор «Глория», хор «Фантазия», вокальный ансамбль «Небесные ласточки» Детской школы искусств № 1 имени М.П. Мусоргского; хор девочек «Глория» Детско-юношеского центра «Новая Корчева» (г. Конаково).

Концерт в рамках фестиваля прошел 16 мая в Тверской академической областной филармонии. Празднику музыки, радости и детского творчества по традиции дали название слова из замечательной композиции Сергея Смирнова «Счастье приходит с песней».
Открыли концерт хор «Brevis» и Старший хор Центра «Радость» под управлением почетного работника общего образования РФ Екатерины Дунаевой. Московские артисты исполнили «Птицу-музыку» В.И. Синенко, «Богородице Дево, радуйся» В.С. Калинникова, «Единородный Сыне» Ю.Б. Костюка, «Gloria» Э. Крокера.
Затем каждый из коллективов представил яркую и разноплановую программу, которую украсили духовные сочинения, русские народные песни в обработках, произведения отечественных и зарубежных композиторов, музыка из известных кинофильмов.
И вновь, уже в финале концерта на сцену вышел хор «Brevis». Ребята подарили слушателям музыкальную композицию «Пристань детства» по одноименной кантате Якова Дубравина. Публика с восторгом аплодировала юным хористам!
Завершился праздник музыки произведением «Счастье приходит с песней» новгородского композитора Сергея Смирнова, которое стало своеобразным гимном фестиваля «“Радость” приглашает друзей». К этому исполнению присоединились все участники концерта!

После концерта в адрес организаторов фестиваля поступило множество положительных отзывов:
• «Всем коллективам многая лета! Настоящий хоровой праздник!»;
• «Спасибо огромное за душевность, за профессионализм, за любовь к детям и хоровому делу! И огромное спасибо за то, что вы сделали для тверских коллективов! Наконец, мы смогли выступить на сцене родной филармонии!»;
• «Большое спасибо всем коллективам, руководителям и концертмейстерам за яркую и незабываемую встречу! Праздник дружбы получился!».