Великие имена России 13.05.2024

13 мая в Светлановском зале Московского международного Дома музыки прошел отчетный гала-концерт творческих коллективов Центра «Радость». Более 1 000 учащихся образовательной организации представили яркую концертную программу, посвященную творчеству великих русских композиторов-классиков, чьи юбилеи в 2024 году отмечает всё мировое музыкальное сообщество. Это Михаил Глинка, Николай Римский-Корсаков, Модест Мусоргский и Александр Бородин

Гала-концерт открыл музыкальный пролог, посвященный композиторам-юбилярам. Попурри на темы произведений М.И. Глинки, Н.А. Римского-Корсакова, М.П. Мусоргского, А.П. Бородина исполнил духовой оркестр «Виртуозы» – коллектив Центра, который уже 6 лет успешно развивается на базе Первого Московского кадетского корпуса. Оркестранты покорили публику не только ярким звучанием духовых инструментов, но и оригинальной постановкой концертного номера: выступление сопровождали перестроения-дефиле, а на финальном аккорде юные музыканты изящно выстроились с инструментами в центре сцены, представив своеобразный музыкальный «перформанс».
В этот момент к оркестру присоединились и другие коллективы Центра. Под управлением почётного работника общего образования РФ Екатерины Дунаевой большой сводный хор, объединивший хоры «Возрождение», «Мечта» (на базе школы № 1474), «Звёздный» (на базе школы № 158), «Эскиз» и «Акварель» (на базе школы № 1251 имени генерала Шарля де Голля), Старший хор Центра, исполнил «Патриотическую песнь» Михаила Глинки. Этот номер украшала яркая танцевальная композиция хореографического ансамбля «Выкрутасы».
Затем хоровые коллективы уступили место ансамблю флейтистов «Созвездие». Вместе с хореографическим ансамблем юные инструменталисты перенесли слушателей в атмосферу изысканного светского бала XIX века, исполнив Вальс из оперы «Иван Сусанин» М.И. Глинки. Едва отзвучали последние аккорды, как на станки уже поднялись самые маленькие хористы Центра. Воспитанники Школы раннего развития «Малышок» и дошкольного отделения «Ключик» подарили публике волшебное представление, оживив сцены оперы «Хованщина» М.П. Мусоргского и сказочные картины из оперы «Сказка о царе Салтане» Н.А. Римского-Корсакова. Несмолкаемыми овациями друзья, родители и педагоги провожали ребят. И это неудивительно, ведь даже опытным музыкантам не всегда удается воплотить оперные сцены столь живо, ярко и красочно!
Калейдоскоп хоровых номеров расцветило выступление ансамбля скрипачей Центра «Радость».
И снова музыкальная эстафета увлекла хоровые коллективы Центра: на сцену поднялись хоры «Мечта», «Акварель», «Эскиз», «Отрада» и «Звездный». Знаменитый хор «Прощай, Масленица» из оперы «Снегурочка» продолжил знакомить участников вечера с творческим наследием Николая Андреевича Римского-Корсакова.
После музыкально-литературной композиции – былины «То не белая берёза» в исполнении ансамбля гусляров «Славица» и учащихся Театральной школы – настала очередь младших хоров «Радости». Яркие штрихи в палитру концерта добавили русские народные песни «Стой, мил хоровод», «Не тёсан терём» и «Песня птиц» из оперы «Снегурочка» Римского-Корсакова. Следом ансамбль окарин «Марьюшка» заворожил зал чарующей музыкальной композицией на темы русских народных песен.
Хоровые коллективы «Brevis», «Ardente», «Светлячок», «Волшебный камертон» (на базе Школы № 224), а также Кандидатская группа Старшего хора продолжили путешествие по страницам русской хоровой музыки, представив вниманию слушателей «Попурри на темы произведений Михаила Глинки» в оригинальном театрализованном обрамлении. Этот номер наверняка запомнился публике, ведь классические произведения в нем заиграли новыми и необычными музыкальными красками – шутливыми, озорными и очень зрелищными!
И вновь быстрое преображение сцены. Перед зрителями – картины Половецкого стана: с большим мастерством Оркестр русских народных инструментов «Радость», хор выпускников «Возрождение» и хореографический ансамбль «Выкрутасы» исполнили «Половецкие пляски» – знаменитый балетный фрагмент 2-го действия оперы «Князь Игорь» А.П. Бородина. И только стихли последние аплодисменты, как на сцене вновь развернулось яркое праздничное действо, засверкавшее национальным колоритом и неудержимой энергией! Концертный зал мгновенно преобразился, запестрел красочными костюмами и залился звонкими голосами воспитанников Фольклорного отделения.
Следующим поистине впечатляющим эпизодом гала-концерта стала постановка фрагментов оперы «Садко» Николая Андреевича Римского-Корсакова. Здесь в полной мере свои певческие возможности продемонстрировали участники хора «Возрождение», а Оркестр русских народных инструментов «Радость» виртуозно исполнил объёмную симфоническую партитуру. Главные роли – Садко, Волховы и Морского царя – с изрядным мастерством и профессионализмом представили педагоги Центра и солисты хора. И хотя прозвучали лишь фрагменты оперы, слушатели получили большое удовольствие! Кроме того, каждая новая картина получила необычайно красивое сценическое оформление, чему во-многом послужили таланты воспитанников хореографического ансамбля «Выкрутасы», а также участие в качестве артистов… сотрудников административно-учебного отдела Центра «Радость»!
Кульминацией вечера стал финал концерта – хоровые, хореографические и инструментальные коллективы вместе представили слушателям фрагменты из знаменитого цикла «Картинки с выставки» Модеста Петровича Мусоргского.
На заключительный номер гала-концерта – «Богатырские ворота» М.П. Мусоргского – к коллективам на сцену вышли педагоги и директор Центра «Радость» Татьяна Арамовна Жданова. От всего сердца она поблагодарила учащихся, педагогов и весь коллектив Центра за огромный труд и представленную на сцене Светлановского зала концертную программу.
Грандиозным, масштабным, торжественным и одновременно по-домашнему тёплым, семейным стал музыкальный праздник Центра «Радость», посвященный юбилеям русских классиков.