Славим героев Отечества 12.05.2024

12 мая на крупнейшей концертной площадке столицы – в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся праздничный гала-концерт детско-юношеских творческих коллективов Москвы, посвящённый 79-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне

В честь 79-й годовщины Великой Победы Оргкомитет программы «Поют дети Москвы» – одного из приоритетных воспитательных проектов столичного Департамента образования и науки – подготовил для участников Программы и школьников Москвы торжественный гала-концерт.
Певческий праздник объединил более 1 500 юных артистов: участников Большого сводного хора московских школьников, воспитанников детских, юношеских и молодежных творческих коллективов столицы. Специальными гостями стали ветераны, труженики тыла, дети Героев Советского Союза, представители ветеранских организаций, московские и петербургские композиторы.
Начался концерт с торжественной церемонии выноса Государственного флага Российской Федерации и флага города Москвы. Зал встал – знамённая группа установила флаги. Более 10 школьных хоров вместе с участниками и гостями концерта исполнили Гимн Российской Федерации.
Приветственные слова в адрес участников и гостей концерта прозвучали от Председателя комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по обороне генерал-полковника Андрея Валериевича Картаполова; от первого заместителя председателя Московского городского Совета ветеранов, заместителя начальника Главного военно-политического управления Вооруженных Сил РФ, генерал-майора Виктора Степановича Мисковца; от Председателя правления «Фонда памяти полководцев Победы» Наталии Ивановны Коневой.
Открыли музыкальную программу концерта «Славим героев Отечества» произведения композитора Евгения Птичкина – в исполнении духового оркестра «Виртуозы» Центра «Радость» прозвучала Композиция на темы из музыки к кинофильму «Два капитана».
После выступления оркестра в зале воцарилась тишина. Детские хоровые коллективы «Морячок», «Морская душа», «Созвездие 648», «Мелодия», «Капелла» в сопровождении Большого сводного хора московских школьников почтили память солдат проникновенными сочинениями Германа Комракова, Георгия Струве, Юрия Чичкова и Игоря Матвиенко.
Продолжили программу почетные гости концерта – Академический хор ветеранов Московского государственного психолого-педагогического университета. Коллектив под управлением заслуженной артистки России Елены Глебовны Баклановой исполнил «Вот солдаты идут» Кирилла Молчанова и «Нашей юности оркестр» Павла Аедоницкого.
В преддверии 79-й годовщины Великой Победы в рамках Программы «Поют дети Москвы» состоялся всероссийский смотр-конкурс под названием «Славим героев Отечества». На этот смотр коллективы разных творческих направлений со всех регионов страны представили более 100 видеоклипов в честь героев России – от Александра Невского и Дмитрия Донского до героев Донбасса и СВО наших дней. 12 мая видеообзор клипов, признанных экспертным жюри лучшими, был впервые представлен широкой публике.
А сколько радостных, светлых и по-настоящему теплых эмоций было подарено слушателям юными артистами из Детской музыкальной школы имени А.Н. Скрябина и Детской музыкальной школы имени А.Т. Гречанинова! В музыкальном калейдоскопе этих коллективов звучали не только классические произведения для хора, но и народные песни.
Мужество, отвага, смелость русских солдат – это подвижничество на поле боя. Но каждый может и должен, независимо от обстоятельств, совершать добрые дела во благо Родины. С воодушевлением Большой сводный хор московских школьников исполнил песню «Творите добрые дела» под аккомпанемент автора – заслуженного деятеля искусств России, профессора, композитора Владимира Беляева.
Радость Победы, единства и дружбы отразилась и в следующих концертных номерах, подготовленных коллективом хорового отделения «Радуга» Школы № 118, хором «Маленькие мастера» Школы № 827, хором «Веселые голоса» Школы № 1591, хором «Согласие» и младшим хором инструментальных отделов Детской музыкальной школы имени А.Н. Скрябина.
В музыкальной сокровищнице нашей страны особое место занимают сочинения, посвящённые Великой Победе. Слагают песни о героях войны и современные авторы. Композиторы Елена Викторовна Атрашкевич, Владислав Германович Агафонников, Сергей Викторович Екимов не только с радостью откликнулись на приглашение организаторов принять участие в концерте, но и специально для участников программы «Поют дети Москвы» написали несколько патриотических произведений, которые 12 мая впервые прозвучали в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.
Разнообразный репертуар и мастерство юных музыкантов никого не оставили равнодушным. Так, уже в завершение концерта, слушатели подхватили и исполнили всем полюбившуюся «Катюшу» вместе с духовым оркестром «Виртуозы» Центра «Радость».
В финале всех присутствующих объединила легендарная песня «День Победы» Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова. Гимн памяти о бессмертном подвиге народа исполнил сводный состав участников концерта под управлением руководителя духового оркестра «Виртуозы» Ростислава Костомарова.
Замечательный музыкальный праздник открыл цикл мероприятий Программы «Поют дети Москвы» навстречу 80-летию Великой Победы и стал достойным примером единства поколений: детей, молодежи и взрослых. До новых встреч на концертных площадках столицы!