Легкокрылые эльфы 28.04.2024

25 апреля в театре «Без вывески» состоялся отчетный концерт хореографической студии «Эксклюзив» Центра «Радость»

Коллектив студии (руководитель – Анастасия Александровна Чистякова, педагоги – Валерия Олеговна Ворочай и Анна Геннадьевна Батурина) представил концертную программу под названием «Легкокрылые эльфы» в преддверии Международного дня танца, который отмечается 29 апреля.
По традиции в концерте принимали участие как дети – учащиеся студии, так и взрослые – участники хореографического ансамбля «Ритмы планеты» Школы искусств для взрослых Центра «Радость» и проекта «Московское долголетие».

Украсили концерт и объединили разножанровые танцевальные номера проникновенные стихи С. Есенина, Н. Заболоцкого, В. Жуковского, К. Бальмонта, Р. Тагора в исполнении воспитанников Театральной школы Центра (руководитель – Светлана Васильева).

Это было очень волнительно – в зрительном зале собрались друзья, родители, одноклассники, учителя, жители района…

В этом году в программе отчетного концерта наряду с танцами, составляющими основу репертуара студии «Эксклюзив», были представлены танцевальные композиции на музыку выдающихся отечественных композиторов-юбиляров: Михаила Ивановича Глинки («Арагонская хота»), Модеста Петровича Мусоргского и Николая Андреевича Римского-Корсакова (русские хороводы), Евгения Павловича Крылатова. Очень тепло зрители принимали мексиканский танец «Сапатео» из репертуара Ансамбля имени Игоря Моисеева, «Танец с платочком» из репертуара ансамбля «Березка» имени Надежды Надеждиной.

О разнообразии номеров красноречиво свидетельствует перечень стран, чьи народные танцы были исполнены на концерте: Испания, Ирландия, Мексика, Германия, Латвия, Сербия. При этом особое внимание в студии «Эксклюзив» уделяется отечественной культуре, изучению народных танцев разных регионов России, и в программе концерта были широко представлены танцы «золотого фонда» русской танцевальной культуры, а также танцы Кавказа и Камчатки, классические и спортивные эстрадные танцы. Чудесная музыка, красочные костюмы, оригинальная хореография, искренность исполнителей – вот слагаемые прекрасного концерта!

Неподдельный восторг и ликование зрителей вызвал выход на заключительном номере свыше 120 участников концерта для исполнения знаменитой «Барыни»!
Разноцветные платочки, напоминая фейерверк, летали в воздухе ко всеобщему удовольствию детей и взрослых.

Музыка, танец и поэзия дарят нам удивительную возможность созидать прекрасное, вдохновляют и окрыляют.
Концерт подарил всем участникам и зрителям незабываемые впечатления и праздничные эмоции.