Стартовал фестиваль «Звучит Москва – 2024» 28.04.2024

28 апреля в Светлановском зале Московского международного Дома музыки торжественно открылся международный фестиваль «Звучит Москва», в котором творческие достижения представляют сотни детско-юношеских музыкальных коллективов со всей России.

ФОТО

Стартовавший фестиваль – 22-й по счету. Ежегодно в преддверии майских праздников он объединяет хоровые, фольклорные, инструментальные коллективы на лучших концертных площадках Москвы. Фестиваль – одна из визитных карточек программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы», учредителем которой выступает Департамент образования и науки столицы, а непосредственным организатором – Центр «Радость».

В воскресный день 28 апреля в Доме музыки на Красных холмах было многолюдно. Ведь помимо детских и юношеских хоров из образовательных организаций Москвы на открытие фестиваля приехали коллективы из российских городов: Волгограда, Владивостока, Новосибирска, Оренбурга, Санкт-Петербурга, Челябинска, и даже из города Актобе Республики Казахстан.

Почетное право открытия фестиваля было предоставлено известному петербургскому композитору и хоровому дирижеру, декану факультета композиции и дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Сергею Викторовичу Екимову.

А дальше в программе гала-концерта звучали народные песни, произведения отечественных композиторов – от Михаила Глинки до современных авторов – в исполнении хоров – участников фестиваля. И конечно, одним из главных и уж точно самым большим по составу участником гала-концерта стал Большой сводный хор московских школьников, представленный в этот день в Светлановском зале сотнями поющих ребят.

Впереди участников ждут 3 увлекательных, насыщенных событиями фестивальных дня.

Достаточно сказать, что уже начались конкурсные смотры по 6 номинациям:

1. «Академическое хоровое пение»;

2. «Исполнение православной духовной музыки»;

3. «Исполнение западноевропейской духовной музыки»;

4. «Народное хоровое пение»;

5. «Инструментальное исполнительство»;

6. «Хоровая театрализация».

Смотры и концерты фестиваля будут проходить на концертных площадках города: в Концертном зале Российской Академии музыки имени Гнесиных, Театральной хоромине Музея-заповедника «Коломенское», Всероссийском музее декоративного искусства, Фольклорном центре «Москва», Демидовском зале Государственного университета просвещения, Баженовском зале Большого дворца Музея-заповедника «Царицыно», Галерее Ильи Глазунова.

В общей сложности в Оргкомитет фестиваля «Звучит Москва – 2024» поступило более 350 заявок от коллективов из 34 регионов России, а также из-за рубежа – из Австралии, Армении, Беларуси, Индии, Казахстана, Китая, Молдавии, Сербии.

Завершится фестиваль 1 мая ярким гала-концертом лауреатов в Большом зале Московской государственной консерватории.