К 25-летию народно-оркестрового отделения Центра «Радость» 14.04.2024

14 апреля в Большом зале Дворца на Яузе состоялся яркий музыкальный праздник – отчетный концерт Оркестра русских народных инструментов «Радость», посвященный 25-летию народно-оркестрового отделения Центра

Оркестр народных инструментов «Радость» был создан по инициативе директора Центра «Радость» Татьяны Ждановой в 1998 году. Его организаторами и педагогами стали студенты Государственного училища имени Гнесиных, а воспитанниками – девять учащихся Старшего хора, которые из-за мутации голоса временно не могли заниматься вокалом.
Тогда молодые педагоги нового отделения поставили себе цель создать полноценный оркестр русских народных инструментов. И эта цель была достигнута: менее чем через год коллектив дебютировал на сцене, пополнившись новыми участниками!
Сегодня Оркестр русских народных инструментов «Радость» – один из самых известных детских музыкальных коллективов страны. В его составе четыре оркестра: Младший, Подготовительный, Кандидатский и Старший, которыми руководит дирижер Дмитрий Олегович Базанов – выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных по классу балалайки и дирижирования, лауреат международных и всероссийских конкурсов, лауреат конкурса «Грант Москвы», обладатель ордена «За вклад в просвещение».
Выступления оркестра проходят на знаменитых площадках столицы, в концертных залах российских городов и зарубежных стран. Исполнительское мастерство юных музыкантов подтверждают не только восторженные отзывы публики, но и многочисленные награды – в творческой копилке коллектива Гран-при и звания лауреата более ста престижных международных и всероссийских конкурсов и фестивалей! Кроме того, в 2023 году оркестр был удостоен почетного звания «Московский городской творческий коллектив» Департамента культуры города Москвы.

14 апреля состоялся концерт в честь 25-летия народно-оркестрового отделения Центра «Радость». В Большом зале Дворца на Яузе выступили все четыре коллектива отделения – Младший, Подготовительный, Кандидатский и Старший оркестры русских народных инструментов.
В исполнении юных музыкантов в этот день звучало немало замечательных произведений: русская народная песня «Во саду ли в огороде», «Плясовая» Александра Холминова, «Кубинский танец» Иосифа Тамарина, русская народная песня «Барыня» в обработке Анатолия Соболева, сюита «Узоры луговые» Георгия Шендерева, «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» Александра Бородина и многие другие сочинения, ставшие «визитной карточкой» оркестров.
Благодарная публика награждала бурными овациями каждый номер!
Поздравить ребят и педагогов с важным юбилеем пришли и творческие друзья, которые нередко выступают с оркестром на одной сцене. Среди них: ансамбль «Рапсодия», ансамбль «Славица», ансамбль «BalaLike», Театральная школа Центра «Радость». Воспитанники этих коллективов украсили программу яркими музыкальными композициями.

Юбилейный концерт прошёл с большим успехом! Мы поздравляем юных оркестрантов, педагогов и родителей с этим замечательным событием! Пусть каждая новая встреча будет такой же теплой, музыкальной и яркой!