Роль хорового пения в воспитании детей 15.04.2024

Творческие коллективы Центра «Радость» выступили на открытии общественных слушаний «Роль хорового пения в воспитании детей», которые состоялись 15 апреля в Общественной палате Российской Федерации

«Хор – это прообраз идеального общества, основанного на едином устремлении, слаженном дыхании. Общества, в котором можно услышать другого, прислушаться друг к другу, общества, в котором индивидуальность не подавляется, но раскрывается в полной мере. Пение, особенно хоровое, совместное, – это верный показатель здоровья нации. Народ, воспитанный на одухотворенной песне, благороден и велик», – это высказывание известного хормейстера, педагога и просветителя Георгия Струве стало своего рода эпиграфом общественных слушаний «Роль хорового пения в воспитании детей».
Слова выдающегося деятеля культуры участникам мероприятия напомнил в начале своего выступления первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Павел Пожигайло, отметив воспитательное значение хоровой музыки. Также с докладами выступили: руководитель фестиваля народной песни «Добровидение» Олег Нилов; директор Государственной академической хоровой капеллы России имени А.А. Юрлова, народный артист России Геннадий Дмитряк; художественный руководитель Академического большого хора «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра Лев Конторович; руководитель Московского синодального хора, заместитель председателя Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения, заслуженный артист России Алексей Пузаков; председатель церковно-общественного Совета по развитию русского церковного пения митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и другие.
Украсили мероприятие яркими выступлениями творческие коллективы Центра «Радость» – фольклорный ансамбль «Кладенцы» и детский хор, действующий на базе общеобразовательной школы № 1747.