Ярилины гуляния 13.04.2024

В этот день на сцене выступили одни из лучших фольклорных и хореографических коллективов города Москвы. Среди них: концертный фольклорный ансамбль «Лопоточки», хореографическая студия «Эксклюзив», концертный фольклорный ансамбль «Светелка» Центра «Радость»; фольклорный ансамбль «Крупица» Школы № 2200; Ансамбли младших и старших курсов Музыкального училища имени Гнесиных; фольклорный ансамбль «На златом крыльце» Детской школы искусств «Вдохновение»; ансамбль «Златица» Московского Губернского колледжа искусств; а также солисты Центра развития творчества детей и юношества «Гермес» и Московского государственного института культуры.
Праздник народной песни и пляски был посвящен Весеннему солнцу, которое в народе называли Ярило. В концертной программе юные артисты знакомили слушателей с лучшими образцами народного искусства: лирическими, шуточными, хороводными, плясовыми, масленичными песнями разных областей страны; частушками, весенними закличками, обрядовыми песнями и духовными стихами. Каждый номер сопровождался красочным действом – на сцене были разыграны весенние традиции и обряды, а также танцы-хороводы, издревле символизирующие круговорот солнца.
Благодарим участников и организаторов концерта за прекрасную программу и подробный экскурс в нашу историю, традиции и память поколений!