Волшебная лира – 2024 07.04.2024

7 апреля в Органном зале состоялся концерт учащихся Центра «Радость» – лауреатов XIV Московского международного конкурса юных музыкантов «Волшебная лира»

«Волшебная лира» – ежегодный смотр солистов и ансамблей, который стал неотъемлемой частью календарного плана Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы». Конкурс – общедоступная площадка, на которой исполнительские достижения представляют учащиеся профильных музыкальных учебных заведений, детско-юношеских объединений дополнительного образования, общеобразовательных организаций, а также музыканты-любители и семейные музыкальные ансамбли.
В этом учебном году в 15 номинациях конкурса «Волшебная лира» программы представили около 200 воспитанников Центра «Радость». Юные исполнители состязались в самых разных номинациях: «Фортепиано», «Орган», «Синтезатор», «Струнно-смычковые инструменты», «Медные духовые инструменты» и многих других. Благодаря широкому спектру номинаций они получили возможность продемонстрировать мастерство в игре даже на таких редких русских народных музыкальных инструментах, как волынка, жалейка, окарина, свирель. Кроме того, учащиеся Центра успешно проявили себя в номинациях «Семейное музицирование», «Учитель – ученик», «Композиторское творчество». По результатам прослушиваний более 140 учащихся стали лауреатами конкурса.

7 апреля в Органном зале Центра «Радость» победители смотра демонстрировали публике свои творческие достижения.
Юные музыканты подготовили для слушателей яркие номера – произведения разных стилей и жанров: от русской и западноевропейской классики до обработок народных мелодий и сочинений современных композиторов.
Словно звёзды на небе, блестели искорками таланты ребят. Гусли звончатые, скрипка, ксилофон, фортепиано, синтезатор, орган, балалайка, саксофон, валторна, флейта, домра, окарина, жалейка, гитара, – разнообразие музыкальных инструментов говорило о возможностях инструментальных классов Центра и широкой палитре индивидуальных образовательных маршрутов для учащихся.
Концерт прошел на одном дыхании! Благодарим юных исполнителей, концертмейстеров и педагогов за прекрасную программу!