Памяти Виктора Голикова 03.04.2024

3 апреля в Органном зале Центра «Радость» состоялся Вечер памяти заслуженного артиста России, дирижёра и композитора Виктора Прохоровича Голикова

С творческими коллективами Центра «Радость» Виктора Голикова связывала многолетняя творческая дружба. Он стал одним из самых любимых композиторов учащихся Центра «Радость» – Виктор Прохорович не только писал для них музыку, но и активно участвовал в репетициях и концертах, стоял на сцене вместе с юными исполнителями и искренне радовался их успехам.
В 2022 году в Большом зале Московского Дома композиторов состоялся праздничный концерт в честь 91-летия композитора. Тогда на сцене Виктор Прохорович с особым воодушевлением делился с ребятами своими творческими планами, мечтая написать дня них еще немало добрых произведений. Но, к сожалению, 1 апреля 2023 года композитора не стало…

Вечер памяти, состоявшийся 3 апреля в Центре «Радость», собрал множество гостей, в чьих сердцах продолжают жить искренние песни Виктора Голикова и светлые воспоминания о композиторе. Жители города, воспитанники хоровых коллективов, учащиеся Театральной школы, участники проекта «Московское долголетие», друзья и близкие композитора – свыше 120 человек пришли в образовательную организацию, чтобы почтить память маэстро.
Перед началом концерта гости посетили музей «Музыкой служить России», названный так по одноименной книге Виктора Прохоровича. Здесь руководитель Музейного комплекса Центра «Радость» Ольга Евгеньевна Афонина провела для посетителей тематическую экскурсию, посвященную творчеству и жизненному пути композитора; показала архивные фотографии и видео.
После экскурсии в Органном зале состоялся концерт – его программа объединила все грани творчества Виктора Голикова.
В первой музыкальной части концерта прозвучали оркестровые сочинения композитора в исполнении Ансамбля педагогов оркестрово-духового отделения, а также сольные номера, подготовленные воспитанниками и педагогами Центра. Нельзя не отметить жанровое и стилевое разнообразие звучавших произведений: от весёлых песен до лирических инструментальных пьес.
Виктор Голиков был одним из немногих композиторов, которые в сочинении музыки для детей нашли настоящее призвание. Песня «Дети и звери – это друзья» из мюзикла «Мышонок Монте-Кристо» в исполнении хора «ДеТвоРа» добавила ярких красок в общую звуковую палитру.
Украсило концерт выступление Камерного хора Центра «Радость» под управлением заслуженной артистки России Татьяны Ждановой. Этот коллектив объединил выпускниц Центра, которые и сегодня с большим теплом вспоминают встречи с Виктором Прохоровичем.
Камерный хор представил слушателям свои самые любимые произведения композитора: «Россия», «Весна-красна», «Звуки земли», «Танцуйте все» и, конечно, знаменитую песню «Русский чай», которая многие годы служила «визитной карточкой» коллектива.
Концерт получился очень тёплым и искренним! Прекрасная музыка Виктора Голикова вновь подарила немало радостных впечатлений слушателям, юным и взрослым исполнителям!