Начало – 2024 31.03.2024

Подведены итоги V Московского международного детско-юношеского конкурса театрального искусства «Начало», который входит в число творческих смотров программы «Поют дети Москвы»

Фестиваль-конкурс театрального искусства «Начало» – отличный творческий старт для ребят и коллективов, увлеченных театральным искусством. Ведь главная цель фестиваля – создать условия для творческой самореализации и обмена опытом театрально-игровой деятельности среди детей, подростков, молодежи и взрослых.
В этом учебном году фестиваль объединил участников из Барнаула, Бурятии, Владимира, Волгограда, Воронежа, Иркутска, Краснодарского края, Ленинградской области, Липецка, Москвы, Московской области, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Санкт-Петербурга, Саратова, Тольятти, Челябинска и Беларуси.
Конкурсные прослушивания проводились по четырём номинациям: «Драматический спектакль», «Музыкальный спектакль», «Музыкально-литературная композиция», «Художественное слово».
Оценивало конкурсные работы профессиональное жюри – специалисты по театральному искусству, педагоги актерского мастерства, режиссеры, актеры театра и кино:
• Светлана Матвеева – режиссер, актриса, педагог по актерскому мастерству. Гран-при международного конкурса «Скандинавская пьеса на московской сцене». Лучший спектакль, лучшая женская роль»;
• Виктория Цыганкова – актриса театра и кино, преподаватель ритмики, пластики и актерского мастерства, лауреат международных конкурсов;
• Александрина Шаклеева – театральный критик, куратор театральных проектов, эксперт Национальной театральной премии «Золотая Маска», дважды лауреат стипендии Правительства РФ для молодых деятелей культуры и искусства

С 1 ноября 2023 года по 6 февраля 2024 года смотр проходил в дистанционном формате – жюри оценивало работы конкурсантов по видеозаписям. После подведения итогов во всех номинациях конкурса, лауреатов I степени и обладателей Гран-при пригласили поучаствовать в очном Фестивале-лаборатории.
Очные просмотры спектаклей фестиваля проходили в Москве с 28 по 30 марта. Театр на Юго-Западе, Театр Терезы Дуровой, Детский музыкальный театр юного актера «Экспромт» – столичные залы гостеприимно распахнули свои двери для сотен молодых актеров из разных регионов России.
Каждый день приносил новые творческие открытия и неожиданные сюрпризы. Юные артисты показывали свои таланты и знакомились с профессиональными достижениями коллег, а члены жюри, в свою очередь, внимательно следили за выступлениями ребят и отмечали лучших из лучших…

Заключительные мероприятия фестиваля состоялись 31 марта в Центре «Радость». В этот день для участников конкурса «Начало» были организованы различные тематические мастер-классы по театральному искусству. Среди них: «Индивидуальный и парный пластический тренинг. Сценический бой» (ведущий – Роберт Елкибаев, преподаватель сценического движения и фехтования кафедры сценической пластики ГИТИСа); «Практика взаимодействия» (ведущая – Олеся Образумова, актриса, режиссёр, педагог по актерскому мастерству и сценической речи); «Сценическая речь» (ведущая – Евгения Кор, тренер по голосу и речи, педагог-стажер Кафедры сценической речи Театрального института имени Бориса Щукина); «Коллаборация театра и музыки» (ведущая – Полина Мадаминова, актриса, выпускница Музыкального театра ГИТИС, лауреат вокальных международных конкурсов).
В завершение творческой встречи состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников фестиваля.

От всей души поздравляем юных актеров и их наставников – еще один этап в освоении театрального мастерства преодолен! Желаем не останавливаться на достигнутом и стремиться к новым творческим высотам! До встречи через год!

Познакомиться с итогами конкурса можно на сайте программы «Поют дети Москвы»: http://choirsofmoscow.ru/nachalo_2024.aspx