Волшебная лира – 2024 17.03.2024

16 и 17 марта в Большом зале Московского Дома композиторов состоялись заключительные концерты победителей XIV Московского международного конкурса юных музыкантов «Волшебная лира»

Московский международный конкурс юных музыкантов «Волшебная лира» – это ежегодный смотр солистов и ансамблей в рамках Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы». Концепция конкурса позволяет попробовать свои силы в музыкальном состязании ребятам, которые учатся не только в музыкальных школах или школах искусств, но и в таких учреждениях, где музыка – предмет не профильный. Воспитанники детско-юношеских объединений дополнительного образования, общеобразовательных организаций выступают на «Волшебной лире» наравне с юными «профессионалами».

Четырнадцатый сезон смотра проводился по 16 номинациям. За победу соревновались более 1 500 конкурсантов: пианисты, органисты, струнники, духовики, исполнители на народных инструментах, вокалисты, начинающие композиторы, семейные ансамбли, участники номинации «Учитель – ученик». И, конечно же, все исполнители от 7 до 28 лет были разделены в зависимости от своего возраста по семи категориям.
Конкурсные прослушивания проходили в этом году с 12 февраля по 10 марта на концертных площадках столицы. Большой зал Московского Дома композиторов, Органный, Голубой и Белый залы Центра «Радость», Музыкальный зал Музея сословий России – все эти замечательные концертные залы гостеприимно распахнули свои двери для юных исполнителей, их педагогов и родителей.

16 и 17 марта в Большом зале Московского Дома композиторов прошли заключительные концерты победителей конкурса «Волшебная лира». Гала-концертов было четыре – так много талантливых ребят получили Гран-при и звания лауреатов в шестнадцати номинациях смотра!
В атмосфере творчества, музыки и радости гала-концерты прошли на одном дыхании. Программы юных исполнителей включали оригинальные произведения, обработки русских народных песен, переложения классических и современных сочинений отечественных и зарубежных композиторов.
От всей души поздравляем участников конкурса «Волшебная лира – 2024» и желаем не останавливаться на достигнутом, ведь впереди ждут новые творческие свершения! До встречи через год!