Великим мастерам посвящается… 11.03.2024

11 марта в Соборной палате Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялся концерт творческой комиссии «Дети и музыка» Московского музыкального общества

Концерт, открывший новое творческое полугодие для воспитанников певческих коллективов столицы, был посвящен великим мастерам хорового искусства ХХ века. В этот день юные артисты совершили музыкальное путешествие по страницам истории развития русского хорового искусства.
Представили программу детские и юношеские хоровые коллективы столицы: Хор «Brevis» и Старший хор Центра «Радость»; хор «Веселые голоса» Детской музыкальной школы № 8 имени Аркадия Островского; Студия академического пения «Бельканто» Дворца творчества детей и молодежи «Севастополец»; хор «Сириус» Детской музыкальной школы имени Н.Г. Рубинштейна; хор «Ренессанс» Детской школы искусств имени И.С. Баха.
Традиционно на концертах комиссии хористы слушают выступления друг друга. Однако 11 марта у них появилась уникальная возможность познакомиться с творчеством более опытных коллег, которые учатся музыке в профильных образовательных учреждениях. Среди приглашенных гостей в Соборной палате выступили артисты Старшего хора Колледжа музыкально-театрального искусства имени Г.П. Вишневской; Православного хора Инженерных войск ВС РФ «За Веру и Отечество»; Женского хора Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке.
Также впервые в концерте принял участие коллектив из Нижнего Новгорода – хор «Родничок» Детской школы искусств № 8 имени В.Ю. Виллуана.

Открыла программу концерта музыка выдающегося педагога, хорового дирижера и композитора Георгия Александровича Струве, с именем которого связана целая эпоха развития хорового искусства в России. «Хор – это прообраз идеального общества», – утверждал Струве. Всю свою жизнь он посвятил развитию детского хорового пения и сумел сделать так, чтобы музыка наполнила сердца миллионов ребят.
С творчеством композитора публику познакомил Старший хор Центра «Радость» (руководитель – почетный работник общего образования РФ Екатерина Дунаева), который исполнил Фантазию на темы песен Георгия Струве «Музыка у нас в сердцах».
Хор «Brevis» из Центра «Радость» продолжил листать страницы истории русской хоровой музыки, перейдя в век XIX-й и представив вниманию слушателей Попурри на темы произведений Михаила Глинки «Музыка – душа моя».
Следующие хоры подарили слушателям разнообразную, красочную программу, в которой было место и классике, и народным песням в современных обработках, и шутливым композициям.
Несмотря на то, что концерт был посвящен великим мастерам хорового искусства ХХ века, в его программе звучали и произведения композиторов-классиков XIX века: Михаила Глинки, композиторов «могучей кучки», Петра Чайковского, Сергея Рахманинова. Сочинения этих авторов стали отправной точкой для многих поколений композиторов, которые продолжили развивать и обогащать национальное музыкальное наследие.
Особое место в программе концерта заняли духовные песнопения выдающегося композитора, дирижера, основоположника традиции современного хорового пения Павла Чеснокова. «Достойно есть» из Литургии святого Иоанна Златоуста, «Блажен Муж», «Да исправится молитва моя», «Листья», «Зеленый шум» – неподражаемые образцы хоровой музыки прозвучали в исполнении старших участников концерта.
Современники называли Павла Григорьевича непревзойденным дирижером. «В деле дирижирования хором он и виртуоз замечательный, и тончайший художник. Просто и серьезно, смиренно и строго поет его хор. Все оттенки даются такими, каких требует внутреннее чувство и музыкальная красота», – писали критики. Поэтому не случайно, что руководители коллективов, выступавших в этот день, получили в подарок от организаторов концерта книгу Павла Чеснокова «Хор и управление им» в редкой авторской редакции. Эта уникальная книга является «настольной» для нескольких поколений хормейстеров и сегодня не теряет своей актуальности.
Завершилась программа доброй, лиричной песней «Моя Россия» Георгия Струве, которую исполнил сводный состав участников концерта под управлением Сергея Маркова.
Концерт получился интересным, познавательным, многогранным. Благодарим хористов за яркие впечатления, которые они подарили слушателям! До новых встреч!