Где музыка берет начало 03.03.2024

3 марта в Большом зале Московского Дома композиторов состоялся концерт «Где музыка берёт начало». Концертную программу представили хоровые коллективы города Москвы

Концерт прошёл в рамках проекта «Музыкой служить России» Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодёжи «Поют дети Москвы». Этот тематический проект призван сохранить для детско-юношеских хоровых коллективов и самой широкой аудитории творческое наследие отечественных композиторов, чьи добрые и мудрые сочинения по праву составляют золотой фонд русской хоровой музыки.
3 марта в концертной программе «Где музыка берёт начало» приняли участие хоровые коллективы столицы: хор «Жар-птица» (на базе Школы № 1474), школьный хор «Gloria» (на базе Школы Марьина Роща имени В.Ф. Орлова), хореографический ансамбль «Выкрутасы», Камерный женский хор Центра «Радость»; хоры «Соловушка» и «Баркарола» Школы № 1367; а также Большой сводный хор московских школьников.
Открыла программу концерта пронизанная солнечным, добрым настроением песня «Вместе весело шагать» Владимира Шаинского, которую исполнил сводный хор под управлением Людмилы Ланковой.
В этом году мы отмечаем 90-летие со дня рождения замечательного композитора Евгения Павловича Крылатова – создателя ярких детских песен, популярных настолько, что каждый может угадать их с первых нот.
Крепкая творческая дружба связывала коллектив «Радости» и Евгения Павловича долгие годы – композитор аккомпанировал учащимся Центра на концертах и дарил им свои произведения. А ребята, в свою очередь, всегда с большим удовольствием приходили на совместные репетиции!
Продолжая традиции, 3 марта юные участники школьных хоровых коллективов Центра «Радость» – «Жар-птица» и «Gloria» – подарили публике искренние, жизнерадостные сочинения Евгения Крылатова: «Колыбельную медведицы» из мультфильма «Умка», «Ваши глаза» из телефильма «Чехарда».
Украсил концерт яркой и разнообразной программой Камерный хор Центра «Радость» под управлением заслуженной артистки России Татьяны Ждановой. Этот коллектив объединил выпускниц Центра, многие из которых учились в те годы, когда композиторы – друзья «Радости» создавали свои прекрасные сочинения, а некоторые из них адресовали непосредственно Старшему хору, которым руководила Татьяна Арамовна.
Камерный хор исполнил произведения, давно украшающие репертуар коллектива. Это «Россия» (солист – Дмитрий Степыкин) и «Звуки Земли» Виктора Голикова; «Благослови, душе моя, Господа» Анатолия Киселева; «В небе тают облака» и «Солдатские звезды» Юрия Чичкова; Три номера из Хоровой сюиты «Времена года» Тамары Попатенко; «Вокализ» Валерия Калистратова и другие сочинения московских композиторов, живое общение с которыми осталось в памяти многих выпускниц и подарило самые светлые воспоминания о детстве.
Одним из самых запоминающихся моментов выступления хора стало исполнение произведений «Русский чай» (солистка – Светлана Калайда) Виктора Голикова и «Про сверчка и мельника» Ивара Арсеева. Много лет назад с этими композициями хористки объездили более 20-ти стран мира, а песни композиторов стали по-настоящему «визитной карточкой» коллектива!
В завершение концерта в исполнении хоров «Соловушка» и «Баркарола» Школы № 1367, а также Большого сводного хора московских школьников прозвучало замечательное и, пожалуй, самое известное произведение Евгения Крылатова – «Крылатые качели» из телефильма «Приключения Электроника». Уже с первых нот даже взрослые слушатели – мамы и папы, бабушки и дедушки – сами с удовольствием начинали подпевать выступавшим коллективам!