Посвящается Ф.И. Шаляпину 02.03.2024

2 марта в Концертном зале Музея П.И. Чайковского состоялся заключительный концерт победителей XXII Московского международного конкурса академического сольного пения «Посвящается Ф.И. Шаляпину»

Конкурс «Посвящается Ф.И. Шаляпину» Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодёжи «Поют дети Москвы» на протяжении уже многих лет служит музыкальным «приношением» великому певцу. Он способствует развитию традиций русской вокальной школы, воспитанию интереса у детей, подростков, молодежи к музыкальному и художественному наследию прошлого.
В этом учебном году конкурсные прослушивания проходили в феврале:
• 18 февраля – I отборочный тур в дистанционном формате;
• 24 февраля – II финальный очный тур в Органном зале Центра «Радость».
В смотре приняли участие более 100 вокалистов – учащихся организаций дополнительного образования, общеобразовательных школ, учреждений культуры и искусства, музыкальных училищ, колледжей и вузов Москвы, других городов России, Республики Беларусь.
Главным содержанием конкурсных программ стали произведения, входившие в обширный репертуар Ф.И. Шаляпина: русские народные песни, произведения патриотической и исторической тематики; а также сочинения композиторов-юбиляров: Василия Агапкина, Николая Римского-Корсакова, Модеста Мусоргского, Александра Бородина, Михаила Глинки, Иоганна Штрауса-отца.
Оценивали конкурсные выступления известные музыканты-исполнители, педагоги-музыканты, деятели искусства:
• Людмила Георгиевна Иванова, народная артистка России, доцент, заведующая вокальным отделом Музыкального училища РАМ имени Гнесиных, академик Международной академии творчества;
• Виктор Иванович Забияко, профессор кафедры искусства Московского гуманитарного университета, лауреат европейских международных конкурсов, почетный профессор Веронской и Шанхайской консерваторий;
• Наталья Васильевна Пустовая, заслуженная артистка РФ, солистка Большого театра России, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, стажер Миланского театра La Scala.

После подведения итогов победителей смотра пригласили поучаствовать в заключительном концерте конкурса, который прошел 2 марта в Концертном зале Музея П.И. Чайковского.
В музыкальном калейдоскопе концерта звучали народные песни в обработках, сочинения Николая Римского-Корсакова, Габриэля Форе, Игоря Шаферана, Вольфганга Амадея Моцарта и других композиторов.
Несмотря на юный возраст, артистам удалось воплотить яркие художественные образы – слушатели прочувствовали глубину эмоций и оценили богатство музыкальной палитры исполнителей.
Также в этот день прошла церемония награждения: лауреатам I степени были вручены дипломы и медали, а обладатель Гран-при получил статуэтку и соответствующий диплом.