Прекрасное далеко 25.02.2024

25 февраля в Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных состоялся концерт «Прекрасное далеко», посвященный памяти и творчеству одного из самых известных композиторов XX века, народного артиста России Евгения Павловича Крылатова

23 февраля 2024 года исполнилось 90 лет со дня рождения замечательного отечественного композитора Евгения Крылатова – музыкального гения с многогранным талантом. Еще при жизни композитора его произведения сравнивали с солнцем, отдавая дань той позитивной, ослепительной энергии, которую он буквально излучал всей своей творческой деятельностью.
В XX веке музыка Крылатова завоевала сердца слушателей не только в России, но и далеко за ее пределами. «Лесной олень», «Вот оно какое, наше лето», «Крылатые качели», «До чего дошел прогресс», «Три белых коня», «Прекрасное далеко» – эти, и многие другие сочинения композитора стали настоящими хитами советской эпохи и вошли в золотой фонд отечественной музыки.
Особое место в творчестве композитора занимала детская музыка. При жизни Евгений Павлович говорил: «В детской музыке, как я считаю, необходима очень большая искренность. Всё, что написано искренне, обязательно найдет отклик. И важно, чтобы ощущение бесконечного детства было внутри самих людей, создающих музыку». Песни композитора просты, жизнерадостны и поучительны. Они наполнены ярким светом, сердечным теплом и запоминающимися музыкальными образами, которые понятны детям, созвучны их душе. И в этом, пожалуй, главный секрет неизменного интереса юных исполнителей к творчеству Евгения Крылатова!

Концерт, состоявшийся 25 февраля в Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных, стал музыкальным приношением памяти Евгения Крылатова и своеобразным «путеводителем» по его композиторскому творчеству.
Программу представили хоровые и хореографические коллективы столицы – участники проекта «Творческое наследие» программы «Поют дети Москвы»: хор «Колокольчик», хор «ДеТвоРа», хор «Светлячок», хор «Улыбка», хор «Лад», хор «Звездный (на базе Школы № 158), хор «Мечта» (на базе Школы № 1474), хор «Волшебный камертон» (на базе Школы № 224), хор «Акварель» (на базе Школы № 1251 имени генерала Шарля де Голля), хореографический ансамбль «Эксклюзив», ансамбль мальчиков «Кант», хореографический ансамбль «Выкрутасы», Камерный женский хор, солисты и педагоги Центра «Радость»; хор «Созвездие 648» Школы № 648 имени Героя Российской Федерации А.Г. Карлова; хор «Морская душа» Школы № 1619 имени М.И. Цветаевой; танцевальный коллектив «Кадетские традиции» Первого Московского кадетского корпуса; хор «Скворушка» Детской хоровой студии «Веснянка» Дворца творчества детей и молодежи «На Стопани»; ансамбль танца «Планета детства» Школы № 1223; хор Школы № 1234; хоры «Соловушка» и «Баркарола» Школы № 1367; а также Большой сводный хор московских школьников.
В исполнении московских коллективов прозвучали самые известные произведения Евгения Крылатова. Среди них: «Колыбельная медведицы» из мультфильма «Умка»; «Ты – человек!», «До чего дошел прогресс», «Крылатые качели», «Песенка о колоколах», «Это знает всякий» из телефильма «Приключения Электроника»; «Лесной олень» из кинофильма «Ох, уж эта Настя»; «Три белых коня» из кинофильма «Чародеи» и многие другие замечательные песни, известные миллионам слушателям и зрителям по всему миру.
Интересно, что в преддверии концерта, посвященного 90-летию со дня рождения композитора, Центром «Радость» был объявлен Фестиваль-конкурс иллюстраций под названием «Рисуем песни Евгения Крылатова». Тогда в адрес оргкомитета поступило более 500 художественных работ! И именно эти красочные рисунки детей 25 февраля украсили музыкальные номера юных хористов.
Ярким финальным аккордом концерта стало выступление Камерного хора Центра «Радость» под управлением заслуженной артистки России Татьяны Ждановой. Этот коллектив объединил выпускниц образовательной организации разных лет, многие из которых помнят, как Евгений Павлович приходил к ним на репетиции, когда они были школьницами, как он аплодировал и аккомпанировал им на концертах.
В программе Камерного хора прозвучали произведения композитора, в которых заключены их самые светлые воспоминания о детстве: «Господи, помилуй!», «Будь со мною», «Кабы не было зимы» из мультфильма «Зима в Простоквашино», «Ласточка».
А завершился концерт, пожалуй, самой популярной, известной во всем мире песней «Прекрасное далеко» – «визитной карточкой» Евгения Крылатова. По словам самого композитора, это произведение – «призыв, молитва о детях, о светлом будущем и прекрасной, счастливой жизни».
Концерт получился очень теплым и искренним! Мы от всей души желаем юным исполнителям, чтобы путь каждого из Вас в прекрасное далёко был легок и светел! И только небо, только ветер, только радость ждали впереди, как поется в песнях Евгения Павловича Крылатова!