Хоровые узоры зимы 17.02.2024

17 февраля на сцене Рахманиновского зала Московской Государственной консерватории имени П.И. Чайковского состоялся концерт Старшего хора Центра «Радость»

«Хоровые узоры зимы» – такое название для концерта было выбрано не случайно! Ведь в этот день в одном из самых лучших по акустике залов столицы невидимыми музыкальными нитями юные хористы вышивали свои вокальные узоры, даря слушателям светлые впечатления от встречи с лучшими образцами духовной и рождественской музыки.
Открыло концертную программу выступление Старшего хора Центра «Радость» под управлением почетного работника общего образования РФ Екатерины Дунаевой. Ярким контрастом к ненастной погоде за окном радостно, звонко и празднично зазвучала в исполнении коллектива музыкальная композиция «Встречаем Рождество». И как всегда, Старший хор удивлял публику: во время выступления в зале развернулось настоящее театральное действо – с бубнами, трещотками и ложками к зрителям вышли мальчишки, перевоплотившиеся в настоящих колядовщиков!
Следующую рождественскую композицию «Ныне совершилось чудо из чудес» представили учащиеся хора мальчиков и юношей «Ardente» (художественный руководитель – Анастасия Юркевская). В этом учебном году хор отметил свой первый день рождения! Но, не смотря на небольшой возраст творческого коллектива, ребята из пылающего братства делают большие успехи: завоевывают высокие награды на всероссийских и международных конкурсах, а также выступают наравне со своими «старшими» коллегами на лучших концертных площадках Москвы.
Сюрпризом стало появление на сцене гостей концерта – воспитанников хоров «ДеТвоРа» и «Светлячок». Младшие учащиеся Хорового отделения Центра «Радость» подарили слушателям рождественские колядки и духовные сочинения отечественных и зарубежных композиторов.
По доброй традиции выступили в программе и выпускники Старшего хора. В сопровождении солистов – Софьи Юрловой (флейта), Наджибы Аббасовой (вокал) и Дмитрия Степыкина (вокал) – они исполнили свои самые любимые музыкальные произведения: Парафраз на темы мюзикла «Собор Парижской Богоматери» французского композитора Риккардо Коччанте и «Диптих в русском стиле» Михаила Броннера и Олега Кузнецова.
Интересно, что многие выпускники коллектива сегодня продолжают учиться музыке, но уже в профильных образовательных учреждениях. И яркий тому пример – Ариадна Шеманова, выпускница Старшего хора 2022 года. После окончания «Радости» она поступила на вокальное отделение Государственного музыкально-педагогического института имени
М.М. Ипполитова-Иванова. 17 февраля Ариадна украсила программу концерта сложным, многогранным сочинением Сезара Франка «Panis Angelicus» из цикла «Торжественная месса для трех голосов».
А вот на сцене уже оживают картины светлого праздника Рождества Христова, и громкими аплодисментами зал встречает Кандидатскую группу Старшего хора. Ребята представили публике музыкально-литературную композицию «Рождественское чудо» с элементами театрализации, сценического движения, сольными инструментальными и вокальными партиями.
Ярким финальным аккордом зимнего праздника музыки и творчества стали выступления хора «Brevis» и Старшего хора. В исполнении старших воспитанников прозвучали духовные песнопения русских композиторов. Среди них: «Хвалите Господа» Сергея Смирнова, «Богородице Дево, радуйся» Виктора Калинникова, «Достойно есть» Александра Третьякова и другие сочинения.
Завершился концерт одним из самых известных и любимых произведений, которое стало своеобразным символом коллектива. Это «Птица-музыка» композитора Владимира Синенко. К этому исполнению присоединились все составы большой музыкальной семьи Старшего хора Центра «Радость» и даже слушатели!