Петербургские гастроли 18.02.2024

С 16 по 18 февраля хор «Возрождение» Центра «Радость» находился с гастрольной поездкой в Санкт-Петербурге: коллектив показательно выступил на мастер-классе, а также принял участие в концерте хоровой музыки

17 февраля в Санкт-Петербургском государственном институте культуры директор Центра «Радость», заслуженная артистка России Татьяна Арамовна Жданова провела мастер-класс на тему: «Произведения современных московских композиторов в репертуаре детского и любительского хоров» (с участием хора «Возрождение»).
Приемы работы с хором руководитель коллектива продемонстрировала на примере произведений московских композиторов, с которыми образовательная организация многие годы поддерживала творческие дружеские отношения. В программе мастер-класса прозвучали сочинения Юрия Чичкова, Георгия Струве, Виктора Голикова, Анатолия Киселева, Валерия Калистратова, Юрия Тугаринова, Александра Жарова и Валерия Кикты.
Разнообразие представленного репертуара сделало встречу интересной всем слушателям – и студентам, и профессионалам. Как отметила заведующая Кафедрой академического хора Факультета искусств Санкт-Петербургского государственного института культуры Лариса Николаевна Яруцкая, с творчеством многих московских композиторов участники мастер-класса прежде не были знакомы, но теперь они с радостью включат их в свой концертный репертуар.
Знаменательно, что даты поездки в Санкт-Петербург совпали с 6-летием коллектива выпускников «Радости». Поэтому встреча завершилась торжественным исполнением песнопения «Многая лета» Сергея Прокофьева. Так музыкально студенты Института культуры поздравили хор «Возрождение» с Днем рождения.
Следующее выступление коллектива Центра состоялось в этот же день в Концертном зале «Яани Кирик» Церкви Святого Апостола Иоанна.
В концертной программе «Хоровая музыка. От классики до современности» в исполнении хора «Возрождение» прозвучали около 20 произведений, которые входят в основной репертуар коллектива: «Свете тихий» А.А. Архангельского, «Богородице Дево, радуйся» С.В. Екимова, «Вальс» Д.Д. Шостаковича (переложение для смешанного хора Т.А. Ждановой), «Sanctus» из «Мессы мира» К. Дженкинса, «Первый лёд» Р.К. Щедрина и другие сочинения.
Также в программе выступили хоровые коллективы Санкт-Петербурга: Концертный хор «Перезвоны» Детской школы искусства имени М.И. Глинки и Академический хор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» имени В.И. Ульянова (Ленина).
Но и на этом первый гастрольный день не заканчивался! Вечером хористы посмотрели мюзикл «Граф Монте-Кристо» в Санкт-Петербургском государственном театре музыкальной комедии.
18 февраля творческий коллектив «Радости» посетил самый знаменитый художественный и культурно-исторический музей Северной столицы – «Эрмитаж». Здесь артисты познакомились с уникальным собранием древних произведений искусства из золота и драгоценных металлов в Золотой кладовой Эрмитажа. В витринах коллекции были представлены погребальные предметы из древних курганов; изделия из золота скифских, сарматских и древнегреческих мастеров; оружие и посуда, инкрустированные самоцветными камнями.
Завершилась поездка праздничным обедом в центре города. Все поздравляли Татьяну Арамовну и друг друга с Днем рождения коллектива, а выпускники «Радости» с теплом и благодарностью вспоминали свои самые первые занятия, гастрольные поездки, конкурсы и концертные выступления.