«Волшебная лира – 2024» 19.02.2024

Стартовали конкурсные прослушивания XIV Московского международного конкурса юных музыкантов «Волшебная лира»

Московский международный конкурс юных музыкантов «Волшебная лира» – это ежегодный смотр солистов и ансамблей в рамках Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы».
Традиционно в каждом творческом сезоне конкурс посвящается памятным датам в истории мировой музыкальной культуры. На этот раз в центре внимания организаторов и участников смотра стали имена композиторов-юбиляров: Василия Агапкина, Гектора Берлиоза, Александра Бородина, Михаила Глинки, Генри Манчини, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова и других.
Первые очные прослушивания конкурсантов состоялись 16, 17 и 18 февраля в Большом зале Московского Дома композиторов, а также на площадке Центра «Радость» – в Органном и Белом залах. В эти дни свое мастерство продемонстрировали участники 4-х номинаций: «Деревянные духовые инструменты», «Баян, аккордеон», «Вокальное народное исполнительство», «Струнно-смычковые инструменты».
Конкурсные дни были очень волнительными, но, вместе с тем, содержательными и творчески результативными. Желаем дальнейших успехов юным исполнителям и их педагогам!