Песнопения Рождества дарят радость московским школьникам 10.02.2024

10 февраля в Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского состоялся заключительный концерт XXV Московского международного детско-юношеского фестиваля-конкурса на лучшее исполнение духовной музыки «Рождественская песнь»

Фестиваль-конкурс «Рождественская песнь» проводится с 2000 года. Сегодня это один из крупнейших в России смотров, знакомящих подрастающее поколение с песнопениями Рождества, русской и западноевропейской духовной музыкой.

С 2013 года фестиваль – неотъемлемая часть комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы» Департамента образования и науки столицы. Организует его прослушивания и концерты Центр творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость».

Внимание к яркой, праздничной музыкальной традиции, связанной с празднованием Рождества Христова (а это и народные колядки, и духовные песнопения, и авторская музыка отечественных и зарубежных композиторов), более 25 лет объединяет как постоянных, так и новых участников фестиваля – детские, юношеские, молодежные певческие коллективы Москвы, российских регионов и даже других стран мира.

В этом году в Оргкомитет поступило свыше 350 заявок; участниками конкурса стали свыше 9 тысяч юных артистов не только из России, но и из-за рубежа – из Австралии, Беларуси, Индии, Конго, Сербии. Зарубежные коллективы воспользовались возможностью заочного участия в смотре и прислали видеозаписи своих выступлений.

Важно отметить, что конкурс проводится по 4-м номинациям. Это «Исполнение православной духовной музыки: академическое пение»; «Исполнение западноевропейской духовной музыки: академическое пение»; «Исполнение народной православной духовной музыки» и «Рождественский вертеп (рождественская музыкально-театрализованная программа)».

На финальном этапе коллективы, ставшие обладателями Гран-при, лауреатами и дипломантами, были приглашены к участию в заключительном гала-концерте, который прошел в Большом зале Московской консерватории.

10 февраля знаменитый столичный зал встречал десятки хоровых коллективов – учащихся детских, юношеских, молодёжных творческих коллективов Москвы и Московской области. Среди них: вокально-хоровой ансамбль хорового отделения «Радуга» Школы № 118; Православный хор и ансамбль Инженерных войск ВС РФ «За Веру и Отечество»; Старший хор Православной общеобразовательной школы-пансиона «Плесково»; Юношеский хор Детской хоровой школы мальчиков и юношей из города Конаково; Академический хор «Ковчег» Культурного центра «Зеленоград»; Студия академического пения «Бельканто» Дворца творчества детей и молодежи «Севастополец»; Концертный хор «Маленькие мастера» школы искусств «Премьера»; хор «Солнышко» Детской хоровой студии «Веснянка»; хор «Радость детства» школы № 2127; хор «Морская душа» школы № 1619 имени М.И. Цветаевой; хор Школы раннего развития «Малышок», хор «Соловушко», хор мальчиков и юношей «Ardente», Старший хор, Кандидатский ансамбль Старшего хора Центра «Радость».

Открыло программу концерта выступление Государственной академической хоровой капеллы России имени А.А. Юрлова. Знаменитый хоровой коллектив, известный эталонными исполнениями и записями духовных сочинений Бортнянского, Кастальского, Рахманинова, Свиридова, организаторы фестиваля пригласили, чтобы познакомить юных участников концерта и слушателей с богатейшими тембральными, выразительными возможностями большого русского хора.

Под управлением народного артиста России Геннадия Дмитряка Капелла исполнила Рождественскую стихиру для 12-голосного хора Василия Титова. Также в ансамбле с Капеллой выступили воспитанники Кандидатского ансамбля Старшего хора Центра «Радость». Академический взрослый и учебный детский составы вместе исполнили «Рождественские колядки» московского композитора Алексея Ларина.

Продолжили концерт выступления детских и юношеских хоров города. Пожалуй, особенно впечатляюще звучали произведения, исполнению которых вторил расположившийся в зале Большой сводный хор московских школьников. Легко и возвышенно неслись под сводами выразительные, звонкие голоса детей…

Конечно, праздник Рождества Христова имеет свои многовековые традиции. На Руси, например, по случаю праздника устраивались веселые народные гуляния: дети и взрослые переодевались в яркие костюмы и ходили колядовать. Пели песни, плясали, показывали небольшие театрализованные представления, дарили друг другу подарки.

Кажется, эти традиции остались в далеком прошлом… Но не для участников фестиваля «Рождественская песнь»! Многие из них сегодня не только с интересом изучают народные рождественские обычаи, но и воссоздают их в своих конкурсных программах.

И таких красочных театрализованных композиций, переносящих слушателей в атмосферу прошлого, в программе концерта было немало.

Каждый сезон конкурс «Рождественская песнь» приносит новые открытия. Бывает так, что на прослушиваниях коллективы представляют членам жюри совсем новые, ранее не исполнявшиеся произведения. Премьерные исполнения были и в этом году: Старший хор Православной общеобразовательной школы-пансиона «Плесково» познакомил публику с двумя концертами из цикла «Праздник Рождества» композитора Антона Олеговича Вискова – современного московского композитора, творчество которого искренне любят участники программы «Поют дети Москвы».

А завершился гала-концерт фестиваля исполнением песни «Ангел» еще одного современного московского композитора Владимира Беляева – причем в сопровождении автора, участие которого в концерте стало еще одним подарком для всех участников этого светлого, возвышенного музыкального праздника.