Союз волшебных звуков, чувств и дум 31.01.2024

31 января в Атриуме Государственного музея имени А.С. Пушкина состоялся концерт «Союз волшебных звуков, чувств и дум» в рамках проекта «Всей семьей в музей» Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодёжи «Поют дети Москвы»

Многожанровую концертную программу подготовили воспитанники творческих коллективов столицы: учащиеся Младшего хора хоровой студии «Созвучие» (руководитель – Елена Митина), Концертного хора хоровой студии «Созвучие» (руководитель – Почетный работник общего образования РФ Елена Бессонова), Московского городского творческого коллектива «Оркестр русских народных инструментов “Радость”» (художественный руководитель – обладатель Премии «Грант Москвы», обладатель ордена «За вклад в просвещение» Дмитрий Базанов).
Учащиеся хоровых коллективов (в том числе и солисты) исполняли светлые, добрые произведения отечественных композиторов, русские народные песни в обработках, необычные джазовые композиции зарубежных авторов.
Украсили программу вечера музыкальные номера Оркестра русских народных инструментов Центра «Радость». Коллектив исполнил сочинения Георгия Свиридова, Петра Омельченко и Георгия Шендерёва.
Кульминацией концерта стал финал, в котором оркестр представил слушателям настоящие шедевры русской музыкальной культуры: «Половецкие пляски» – знаменитый фрагмент 2-го действия оперы «Князь Игорь» А.П. Бородина и «Богатырские ворота» М.П. Мусоргского.
Благодарим юных хористов и инструменталистов за интересную программу творческого вечера! До новых встреч на музейных и концертных площадках!