Концерт хоровой музыки 27.01.2024

27 января в Малом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского состоялся концерт, посвященный 100-летию кафедры хорового дирижирования Московской консерватории

История кафедры хорового дирижирования Московской государственной консерватории берет свое начало от Синодального училища церковного пения, основанного Степаном Смоленским в 1860 году. В XIX веке училище было единственным образовательным учреждением в России, где готовили профессиональных хормейстеров – регентов и церковных певчих.

В начале ХХ века Синодальное училище было преобразовано в Народную хоровую академию, которую присоединили к Московской консерватории. А в 1923 году на базе академии была создана кафедра хорового дирижирования. У истоков создания кафедры стояли выдающиеся русские хоровые дирижеры и композиторы, имевшие самое непосредственное отношение к духовной музыке.

Один из корифеев кафедры, дирижер и композитор Павел Чесноков утверждал, что хор – это радость, идущая от чистого сердца. Открыв новую главу в истории российского музыкального образования, профессора кафедры хорового дирижирования щедро делились этой радостью со студентами и воспитали целую плеяду ярких хормейстеров, ставших впоследствии настоящими мастерами своего дела.

27 января в Малом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского выступили, что символично, детские хоровые коллективы, действующие сегодня под руководством выпускников кафедры хорового дирижирования разных лет. Среди них: хор «Соловушко» (руководитель – Кристина Лекич), хор «Колокольчик» (руководитель – Анастасия Волкова), хор «Brevis» (художественный руководитель – Почетный работник общего образования РФ Екатерина Дунаева, хормейстер и дирижер – Александр Земячковский) Центра «Радость»; хор «Веселые голоса» Школы № 1591 (руководитель – Почетный работник общего образования РФ Елена Губанкова); хор мальчиков и юношей «Cantus» Детской музыкальной школы имени Й. Гайдна (руководитель – Александра Самохвалова); детский хор «Синяя птица» Детской музыкальной школы имени Э.Г. Гилельса (руководитель – Почетный работник культуры г. Москвы, доцент Александр Антипин); концертный хор «Iris cantus» хорового отделения «Радуга» Школы № 118 (руководитель – Анна Московчук).

В этот день коллективы представили слушателям яркие концертные программы. В исполнении хористов прозвучали патриотические сочинения, шедевры хоровой музыки отечественных и зарубежных композиторов, духовные песнопения и даже оригинальные музыкальные композиции с элементами театрализации.

В общую праздничную атмосферу концерта каждый коллектив внёс частицу своего вдохновения, творчества и любви к музыке.

Кроме того, поздравили кафедру с юбилеем выдающиеся хормейстеры современности, которые всю свою жизнь посвятили хоровому образованию детей и молодежи: заслуженный артист РСФСР, заслуженный деятель искусств РФ, профессор кафедры хорового дирижирования московской консерватории имени П.И. Чайковского Станислав Калинин; заведующий кафедрой хорового дирижирования МГК имени П.И. Чайковского, народный артист РФ, профессор Лев Конторович; исполнительный директор Программы «Поют дети Москвы», директор Центра творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость», Заслуженная артистка России Татьяна Жданова; председатель творческой комиссии «Дети и музыка» Московского музыкального общества, Почетный работник общего образования РФ Екатерина Дунаева.

Благодарим участников концерта за яркие впечатления, которые они подарили слушателям! До новых встреч!