Фольклорный ансамбль «Светелка» выступил в Картинной галерее Ильи Глазунова 13.11.2021

13 ноября в Картинной галерее Ильи Глазунова состоялся концерт фольклорных коллективов «Покровский хоровод» из цикла «Я на этой земле родился» целевой программы «Поют дети Москвы». На концерте выступил и фольклорный ансамбль Центра «Радость» – «Светелка».

Ежегодный, уже ставший традиционным праздник народной песни и пляски, прошел в теплой обстановке близких по духу людей. Одни из лучших фольклорных коллективов города Москвы показали традиции осеннего цикла народного календаря.

Название концерта «Покровский хоровод» отражает его суть. В программе рассказывается о народных обрядах, играх и посиделках осеннего периода, когда урожай уже собран, и приближаются долгие зимние вечера. Ведущая концерта Анастасия Козлова в деталях рассказала гостям про каждый этап этого времени.

Фольклорные ансамбли Москвы: «Светелка» (руководитель Олеся Карасева), «Радуга» (руководитель Ольга Спиряева), «Закрутиха» (руководитель Анастасия Иванова), Ансамбль народной песни «Млада» (руководитель Анна Ефименко), Московский городской творческий коллектив Фольклорный ансамбль «Крупица» (руководитель Ирина Богдан), Московский городской творческий коллектив Ансамбль народной песни «Маков цвет» (руководитель Наталия Лацуноская) показали зрителям, что народная культура жива и дети занимаются ею с увлечением.

Кроме того, концерт фольклорного искусства напомнил, как важно не забывать свои корни, чтить народные традиции и повышать свое мастерство.

Мы благодарим за участие всех ребят и педагогов и надеемся на еще более радостные и теплые встречи в будущем!