Экскурсия, посвященная событиям Битвы за Москву, для учащихся хора «Соловушко» 11.10.2021

11 октября учащиеся хора «Соловушко» побывали в Музыкально-литературно-художественном историческом музее Великой Отечественной войны «А музы не молчат» Центра «Радость».

По плану программы патриотического воспитания Центра руководитель музея Ольга Борисовна Колина провела для ребят экскурсию «Битва за Москву».

Битва за Москву началась в сентябре 1941 года и стала одним из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. За три месяца войска гитлеровской Германии успели вплотную подойти к столице. Операция по захвату города под названием «Тайфун» началась 30 сентября 1941 года. А 5 декабря началось знаменитое контрнаступление советских войск на широком фронте от Калинина на севере до Ельца на юге, в ходе которого немецко-фашистские войска были отброшены на несколько сотен километров от столицы.

В этом году 5 декабря, в День воинской славы России, мы отмечаем 80-летие начала контрнаступления советской армии под Москвой. Праздник довольно молодой, он был включен в календарь воинских праздников и памятных дат 25 лет назад.

Учащиеся хора «Соловушко» познакомились с презентацией «Ни шагу назад!», с кинохроникой военного времени, приняли участие в интерактивной игре «Фронтовой телефон». Также ребята сделали совместную фотографию на фоне одной из главных экспозиций музея – солдатской землянки.