Юные музыканты познакомились ярмарочными традициями 07.10.2021

7 октября Музей музыкальной культуры и истории Центра «Радость» встречал гостей – учащихся Фольклорного отделения образовательной организации. Музейная программа «Музыка русской ярмарки», с одной стороны, была близка и знакома ребятам, а с другой – открыла новые, неизвестные им факты из истории русского фольклора.

Юные музыканты узнали о том, что такое ярмарка и о ярмарочных забавах. Посмотрели фрагмент фильма «Севильский цирюльник», где показана дореволюционная русская ярмарка. Вспомнили о том, что главный весельчак на подобных праздниках и на пирах у купцов был Скоморох – бродячий актер, который умел делать все. Он и пел, и плясал, и играл на музыкальных инструментах, а также показывал театральные представления, фокусы и многое другое.

На встрече поговорили с детьми о том, что любимой тряпичной куклой на Руси был Петрушка. Затем посмотрели множество музыкальных номеров со скоморохами, Петрушкой и русской ярмаркой. Нашли экспонаты в витринах музея, которые связаны с бродячими театрами не только в России, но и в Италии, Франции, Китае. Подержали в руках русские народные инструменты – ложки, трещотки, свистульки, кугиклы, колокольчики из экспозиции музея.

На занятии «Музыка русской ярмарки» ребята дополнили свои знания по основным программам обучения, проникли в особую атмосферу творчества и народной мудрости. Эта атмосфера бережно хранится в музее музыкальной культуры и истории Центра «Радость», передаваясь из поколения в поколение.

Приходите в музей, будет интересно!