Каждый школьник на каникулах мог попробовать себя в роли журналиста 01.07.2021

Весь июнь участники проекта «Радостные открытия» центра «Радость» приходили на мастер-классы в школу журналистики Flash.ka, чтобы попробовать себя в роли корреспондентов, телеведущих, ведущих телешоу и интервьюеров!

Они учились работать с камерой и микрофоном, находить темы для журналистских материалов, писать и снимать новости и искать интересное в повседневном. Больше всего школьников на каникулах увлекла работа над интервью. Ребята узнали, что записать интервью не так-то просто, как кажется на первый взгляд.

«Чтобы взять у человека интервью, нужно сначала тщательно подготовиться к нему. Попробовать узнать что-то о человеке, а потом составить много вопросов. Записать их на листочке, но в листочек лучше не подглядывать. Лучше вопросы выучить», – об этом точно знает пятиклассник Глеб. Он уже попробовал взять несколько интервью у детей и даже поговорил с педагогом центра Радость

«Самое страшное – это разговаривать с педагогом. Даже ладошки потеют. Кажется, что забудешь все вопросы или скажешь что-нибудь не то и будешь выглядеть глупо. Но, с другой стороны, разговаривать в качестве журналиста со взрослым человеком – очень увлекательно. Даже хочется попробовать ещё», – рассказывает одиннадцатилетняя Саша.

«Когда разговариваешь с человеком, его обязательно нужно очень внимательно слушать и задавать вопросы, которые возникают в ходе беседы. Тогда получится очень интересное интервью», – рассказывает о своём корреспондентском опыте девятилетняя Соня.

«Самое классное – это брать интервью у детей. Они такие непосредственные и здорово рассказывают о своих увлечениях, о том, какие смотрят мультфильмы или играют в игры. Потом можно воспользоваться их советами», – говорит пятиклассница Аня, которая очень боялась своего первого интервью, но потом ей очень даже понравилось.

В итоге ребята решили, что быть журналистами – это здорово!

Потому что журналист – это человек, который каждый день узнаёт много нового и общается с разными интересными людьми!