Мастер-класс по нитяной графике провели в культурном центре на Михалковской. Занятия состоялись в рамках проекта «Московское долголетие». 27.01.2020

В центре творчества «Радость» на Михалковской улице состоялись занятия по декоративно-прикладному творчеству для жителей районов Коптево и Головинский в рамках проекта «Московское долголетие». На занятии участницы познакомились с новым видом творчества — техникой вышивания «изонить» (нитяная графика).

— Особенностью направления являются необычные переплетения и узоры, которые получаются в результате натягивания нитей в определенной последовательности, — рассказали в культурном центре. — С помощью нитяной графики создают красивые панно и картины, делают закладки для книг, украшают шкатулки и броши, а также элементы одежды и интерьера.

Во время занятий участницы изучили несколько методов вышивки и сделали небольшое панно «Ангел», которое может послужить основой для открытки или стать необычным сувениром для друзей и близких.

Как отмечают организаторы мастер-класса, техника изонити зародилась в Англии. Только в качестве основы английские ткачихи использовали деревянные дощечки, в которые вбивались гвозди, а затем на них натягивались нитки в нужном порядке. Со временем дощечку с гвоздями заменил картон.

Фото: центр творчества «Радость»

Мария Новикова 28.01.2020
Официальная газета района Коптево "Район Коптево"
источник