МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО, ДОСТУПНОЕ ВСЕМ 28.09.2018

Дополнительному образованию в России – 100 лет!

Примечательно, что зарождение российской системы дополнительного образования связано с историческим событием, касающимся практики массового музыкального воспитания. В 1918 году рабочие Путиловского завода в Петрограде пришли к В.И. Ленину с просьбой организовать художественную студию, где их дети могли бы осуществить завоеванное отцами право на приобщение к искусству. Несмотря на трудную экономическую ситуацию в стране, вопрос решился быстро: был выделен особняк на Рижском проспекте, в новую студию привезли музыкальные инструменты и пригласили лучших педагогов. Дополнительное образование детей в России фактически началось с общедоступных музыкальных занятий.

Нужно заметить, что в музыкальном образовании всегда сочетались и дополняли друг друга два подхода, две тенденции. С одной стороны, музыка – возвышенное искусство, открывающее тайны бытия в служении выдающихся мастеров – композиторов и исполнителей. С другой стороны, нам хочется, чтобы музыкальный язык был близким и общепонятным языком повседневной жизни.

Один подход требует самоотречения, систематического и многолетнего освоения тонкостей музыкальной профессии; другой дает возможность включиться в музыкально-творческую деятельность по мере сил и в свое удовольствие. Два этих подхода не противоречат друг другу, а, напротив, помогают профессионалам не терять вдохновение, а любителям – повышать свое исполнительское мастерство.

Идеи музыкального всеобуча были интегрированы в систему массового образования в нашей стране в XX веке: решающую роль в этом сыграли усилия талантливых педагогов: С.Т. и В.Н. Шацких, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, композитора Д.Б. Кабалевского. В том же 1918 году, когда в Петрограде открылась первая общедоступная художественная студия, был создан музыкальный отдел Наркомпроса – музыка стала обязательным предметом школьной программы.

Завоевания системы дополнительного образования прошлого столетия сегодня по-прежнему дарят школьникам яркие впечатления и ценный творческий опыт: с 2012 года действует подписанный Президентом РФ указ, закрепляющий государственный статус дополнительного образования. Массовое музыкальное, прежде всего, певческое воспитание получило поддержку в российском правительстве: при участии вице-премьера О.Ю. Голодец воссоздано Всероссийское хоровое общество, столичным Департаментом образования принята к реализации Городская программа воспитания молодежи «Поют дети Москвы», в которой ежегодно участвуют более 100 000 детей и подростков.

Центр творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость», реализующий эту программу седьмой год, – крупнейшая в Москве образовательная организация, пропагандирующая музыкальное воспитание всех детей без исключения, в том числе тех, у кого нет шансов пойти в обычную музыкальную школу. Более чем полувековой опыт работы создателя и руководителя Центра, заслуженной артистки России Татьяны Ждановой свидетельствует, что со многими «неспособными» ребятами и впрямь происходят чудеса: развиваются музыкальный слух, голос, главное же – пробуждается личностный интерес к музыкальному и художественному творчеству.

100-летний юбилей системы дополнительного образования Центр «Радость» отметит комплексом инициатив в рамках общегородской программы «Поют дети Москвы».

Из заявленных проектов крупнейший – Фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Созвучие времен», посвященный 100-летию системы дополнительного образования в России. Само название фестиваля указывает на ключевую преемственность традиций музыкального и художественного воспитания школьников. Смотры фестиваля пройдут по 7 номинациям: «Академическое хоровое пение», «Народное хоровое пение», «Ансамблевое инструментальное исполнительство», «Хореография», «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное искусство», «Мультипликация». Номинаций много, но они взаимосвязаны: именно музыка стала для многих ребят проводником в большой мир искусства. Организаторы подчеркивают, что идее фестиваля отвечает включение в конкурсные программы произведений, посвященных темам Родины, отечественной истории, детства, школьной поры. Старт смотру 30 сентября даст гала-концерт в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, посвященный началу 7-го года реализации программы «Поют дети Москвы». Его традиционный участник – Большой сводный хор московских школьников, выступающий в составе до 1 500 детей.

Закрытие фестиваля, на котором будут подведены его итоги, состоится в Зале Церковных Соборов 16 декабря. Два с половиной месяца, отделяющие старт фестиваля от его финала, – пестрая круговерть событий: смотры, выставки, выступления детских коллективов. Так, Концерт детских и юношеских хоров 20 октября в Большом зале Московской консерватории будет посвящен 110-летию со дня рождения выдающегося советского дирижера, педагога и композитора, народного артиста СССР Владислава Соколова, сыгравшего огромную роль в повышении престижа детского хорового пения в нашей стране.

Несколько новых проектов Оргкомитета программы «Поют дети Москвы» адресованы самим педагогам. С 27 по 30 сентября в Концертном зале Галереи Ильи Глазунова пройдет V Методическая хоровая ассамблея «ХОРЭКСПО – 2018» – 36-часовые краткосрочные курсы повышения профессионального мастерства для учителей музыки, руководителей детских хоровых коллективов, методистов.

А с начала сентября до 15 декабря педагоги-музыканты, работающие в системе столичного Департамента образования с группами детей от 4-х учащихся, смогут представить свои достижения на Московском городском конкурсе профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Резонанс».

100-летие – круглая дата, но хороша она и тем, что, «возвращая на круги своя», дает импульс к дальнейшему развитию, открывает новые горизонты. Юбилейные проекты 7-го сезона программы «Поют дети Москвы» говорят об этом громко, во весь голос, и выглядят смелой заявкой на большое будущее.

Информацию об условиях участия в мероприятиях Программы «Поют дети Москвы» можно получить в Оргкомитете по тел.: 8 (916) 090-3695

Официальный сайт программы: choirsofmoscow.ru (поютдетимосквы.рф)

"Музыкальное искусство, доступное всем" / "Играем с начала", №9 (168), сентябрь 2018 г.

источник