«А музы не молчат!» 31.05.2023

С 16 по 31 мая школьные группы, а также жители города смогут посетить передвижную выставку Музыкально-литературно-художественного музея Великой Отечественной войны «А музы не молчат!» Центра «Радость» на площадке Музея Победы на Поклонной горе. В рамках общегородской акции «Школьный музей Победы» военно-патриотические музеи образовательных организаций города делятся наиболее интересными экспозициями и опытом просветительской работы.

В настоящее время фонд Музыкально-литературно-художественного исторического музея Великой Отечественной войны «А музы не молчат!» Центра «Радость» насчитывает более 3 тысяч экспонатов: это музыкальные инструменты, концертные костюмы, афиши и программки концертов, рукописные автографы, фронтовые письма, фотографии, награды, книги, нотные сборники, предметы обихода, личные вещи бойцов.

Важнейшую часть экспозиции составляют предметы и материалы, рассказывающие о деятельности концертных фронтовых бригад, о вкладе людей творческих профессий – композиторов, поэтов, писателей, художников, артистов в дело Победы. Работа по изучению этой страницы военной истории позволила коллективу Центра создать уникальные музейные экспозиции, подготовить интервью со знаменитыми фронтовиками, среди которых писатель Юрий Бондарев, композиторы Тихон Хренников, Андрей Эшпай, Мераб Парцхаладзе, Борис Диев, художники Борис Неменский, Виктор Дмитриевский, актриса Лидия Смирнова и другие.

Значительную часть музейных экспонатов составляют подлинные предметы военного времени, которые собирали учащиеся Центра в ходе акции «Дети собирают музей». С 2004 года воспитанники Центра вместе с педагогами и родителями изучают и описывают семейные реликвии, личные вещи дедов и прадедов – ветеранов Великой Отечественной войны. А затем передают их в коллекцию музея. Некоторые из этих экспонатов также можно будет увидеть на выставке в Музее Победы.

Новая тематическая выставка пройдет под девизом «Победа ковалась в умах и сердцах». Ее посетители познакомятся с наиболее ценными и интересными экспонатами музея «А музы не молчат!», с рассказами юных экскурсоводов о вкладе советской творческой интеллигенции в дело Победы, услышат песни военных лет, музыку, звучавшую на фронте и в тылу. Также посетители смогут сфотографироваться с экспонатами.

Выставка пройдет в Музее Победы на Поклонной горе (площадь Победы, 3) на 1-м этаже.

Вход свободный с 9:00 до 19:00 (порядок прохода к экспозициям регламентирует Музей Победы https://victorymuseum.ru ).

Дополнительная информация по тел.: 8 (499) 154-5003