Творческое приношение Центра «Радость» ко Дню российской науки 08.02.2023

В преддверии Дня российской науки, который отмечается 8 февраля, Московская открытая филармония Центра «Радость» представит несколько концертно-просветительских программ – как творческое приношение тому огромному вкладу, который отечественные ученые внесли в развитие мировой культуры, образования, всей современной человеческой цивилизации.

4 февраля, в субботу, филармония Центра «Радость» ждет младших школьников на интерактивной познавательной программе «Невероятные приключения струнных инструментов».

Программа не только познакомит юных слушателей со звучанием и исполнительскими возможностями струнных – скрипки, альта, виолончели, гитары, домры, балалайки и многих других инструментов, но и расскажет о скрипке, как о величайшем достижении в стремлении музыкальных мастеров заставить звучать безжизненный деревянный предмет как живой человеческий голос.

В рамках программы дети также познакомятся с творческом выдающихся композиторов, историями создания знаменитых музыкальных сочинений. Помогут им в этом педагоги-лекторы, музыканты-виртуозы Центра «Радость».

Концерт пройдет в Белом зале Центра «Радость» (ул. Михалковская, д. 22).

Начало концерта – в 12:00.

Дополнительная информация по тел.: 8 (977) 152-2686

5 февраля, в воскресенье, филармония «На Михалковской» представит концерт классической вокальной музыки «Навстречу дню российской науки».

На сцену Органного зала Центра «Радость» выйдут солисты Центра оперного пения имени Галины Вишневской: Владислав Бирюков (баритон), Александра Зотова (сопрано), Игорь Онищенко (тенор), а также стажёр Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Инна Любименко (сопрано). В их исполнении прозвучат оперные арии, романсы, а также произведения современной вокальной музыки.

Гостей ждут в Органном зале Центра «Радость» по адресу ул. Михалковская, д. 22. Вход бесплатный, по предварительной записи.

Начало концерта – в 18:00.

Дополнительная информация по тел.: 8 (499) 154-5003

Непосредственно в день праздника 8 февраля коллектив Центра познакомит школьников с программой, посвященной выдающемуся российскому ученому Константину Циолковскому.

Zoom-программа «Константин Циолковский. Новый гражданин Вселенной» познакомит как с биографией ученого, так и с широкой сферой его научных и творческих интересов.

Зарегистрироваться на участие в программе можно по ссылке

Начало просветительского занятия – в 18.00.

ДЛЯ СПРАВКИ:

День российской науки впервые стал отмечаться во время празднования 275-летия Российской академии наук в 1999 году. Памятная дата возвращает к событиям основания Российской академии наук, которая была учреждена по повелению императора Петра I указом Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.